Новая имперская история Северной Евразии

Герасимов И. В., Могильнер М. Б., Глебов С. В. и др.

Каз.: Ab Imperio, 2017.

Mastering the Arctic marine environment: organizational practices of Pomor hunting expeditions to Svalbard (Spitsbergen) in the eighteenth century

Dadykina Margarita, Kraikovski Alexei, Lajus Julia.

Acta Borealia. 2017. No. 1. P. 50-69.

Разработка нового типа поселений на Крайнем Севере СССР в 1960-е годы

Калеменева Е. А.

В кн.: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Тезисы докладов международной научно-практической конференции, профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, 3–7 апреля 2017 г.. Т. 2. М.: МАРХИ, 2017. С. 428-430.

Regimes of the Russian–Swedish border in the Novgorod Lands

Selin A. A., Kukushkin K., Sablin I. et al.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 149.

Стажер-исследователь Центра исторических исследователей поступил в Центрально-Европейский университет

Александр Коробейников поступил в Центрально-Европейский университет в Будапеште

Центрально-Европейский университет в Будапеште – отличное место для получения степени магистра и продолжения научно-исследовательского пути. Выбор будущего образовательного направления (MA program 2 years: Comparative History: from 1500 to Present Time) был обусловлен общей образовательной повесткой университета (изучение процессов в Центральной и Восточной Европе), прекрасным профессорско-преподавательским составом, а также историко-географическим расположением в самом центре бывшей Австро-Венгерской империи. Помимо этого, многие преподаватели образовательной программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге являются выпускниками ЦЕУ, имея широкие связи в сфере научного взаимодействия. Успехи в учебной жизни и персональный научный опыт помогли мне пройти сложный конкурс на получение места, финансированного из средств ЦЕУ. В течение трех лет сформировался спектр моих исследовательских интересов: изучение интеллектуального пространства Сибири в позднеимперский период, воображение постимперского порядка в среде сибирской интеллигенции, дискуссии по поводу федералистских и автономистских проектов переустройства империи и изобретения нового языка самоописания. Магистерский проект будет посвящен продолжению исследования данных процессов в компаративной рамке, затрагивая большие интеллектуальные пространства бывшей Российской империи, включая проекты формирования автономий в контексте советского государственного строительства.