Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII — нач. XIX в. Исследование. Документы.

Дадыкина М. М., Крайковский А. В., Лайус Ю. А.

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2017.

Soviet Female Experts in the Polar Regions

Ekaterina Kalemeneva, Julia Lajus.

In bk.: The Palgrave Handbook of Women and Gender in Twentieth-Century Russia and the Soviet Union. Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 18. P. 267-283.

Стажер-исследователь Центра исторических исследователей поступил в Центрально-Европейский университет

Александр Коробейников поступил в Центрально-Европейский университет в Будапеште

Центрально-Европейский университет в Будапеште – отличное место для получения степени магистра и продолжения научно-исследовательского пути. Выбор будущего образовательного направления (MA program 2 years: Comparative History: from 1500 to Present Time) был обусловлен общей образовательной повесткой университета (изучение процессов в Центральной и Восточной Европе), прекрасным профессорско-преподавательским составом, а также историко-географическим расположением в самом центре бывшей Австро-Венгерской империи. Помимо этого, многие преподаватели образовательной программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге являются выпускниками ЦЕУ, имея широкие связи в сфере научного взаимодействия. Успехи в учебной жизни и персональный научный опыт помогли мне пройти сложный конкурс на получение места, финансированного из средств ЦЕУ. В течение трех лет сформировался спектр моих исследовательских интересов: изучение интеллектуального пространства Сибири в позднеимперский период, воображение постимперского порядка в среде сибирской интеллигенции, дискуссии по поводу федералистских и автономистских проектов переустройства империи и изобретения нового языка самоописания. Магистерский проект будет посвящен продолжению исследования данных процессов в компаративной рамке, затрагивая большие интеллектуальные пространства бывшей Российской империи, включая проекты формирования автономий в контексте советского государственного строительства.