Что такое глобальная история?

Конрад С.

М.: Новое литературное обозрение, 2018.

От технических улучшений к инновациям: случай целлюлозно-бумажного комбината в Йоханнесе (Советском) (1944 - середина 1950-х гг.)

Кочеткова Е. А., Покидько П. С.

Вопросы истории естествознания и техники. 2018. Т. 39. № 2. С. 310-322.

Water Management in Russian Monasteries, 16th-18th cc.

Kraikovski A., Dadykina M., Kalemeneva E. A.

In bk.: Gestione dell'acqua in Europa (XII-XVIII Secc.) / Water Management in Europe (12th-18th centuries). Vol. 49. Firenze University Press, 2018. Ch. 15. P. 319-336.

Стажер-исследователь Центра исторических исследователей поступил в Центрально-Европейский университет

Александр Коробейников поступил в Центрально-Европейский университет в Будапеште

Центрально-Европейский университет в Будапеште – отличное место для получения степени магистра и продолжения научно-исследовательского пути. Выбор будущего образовательного направления (MA program 2 years: Comparative History: from 1500 to Present Time) был обусловлен общей образовательной повесткой университета (изучение процессов в Центральной и Восточной Европе), прекрасным профессорско-преподавательским составом, а также историко-географическим расположением в самом центре бывшей Австро-Венгерской империи. Помимо этого, многие преподаватели образовательной программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге являются выпускниками ЦЕУ, имея широкие связи в сфере научного взаимодействия. Успехи в учебной жизни и персональный научный опыт помогли мне пройти сложный конкурс на получение места, финансированного из средств ЦЕУ. В течение трех лет сформировался спектр моих исследовательских интересов: изучение интеллектуального пространства Сибири в позднеимперский период, воображение постимперского порядка в среде сибирской интеллигенции, дискуссии по поводу федералистских и автономистских проектов переустройства империи и изобретения нового языка самоописания. Магистерский проект будет посвящен продолжению исследования данных процессов в компаративной рамке, затрагивая большие интеллектуальные пространства бывшей Российской империи, включая проекты формирования автономий в контексте советского государственного строительства.