Смута на Северо-Западе в начале XVII века: Очерки из жизни новгородского общества

Селин А. А.

СПб.: Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", 2017.

Книги 1640-х гг. Сольвычегодского соляного промысла Спасо-Прилуцкого монастыря: кодикологическое исследование.

Дадыкина М. М.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2017. Т. 8. № 5(59).

Gewaltgemeinschaften und die Military Revolution im östlichen Europa. Der Einfluss internationaler Konjunkturen und wirtschaftlicher Faktoren auf die Gewaltmärkte der Frühen Neuzeit

Bömelburg H., Błaszczyk A., Popov V.

In bk.: Gewaltgemeinschaften in der Geschichte. Entstehung, Kohäsionskraft und Zerfall. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2017. P. 101-138.

Стажер-исследователь Центра исторических исследователей поступил в Центрально-Европейский университет

Александр Коробейников поступил в Центрально-Европейский университет в Будапеште

Центрально-Европейский университет в Будапеште – отличное место для получения степени магистра и продолжения научно-исследовательского пути. Выбор будущего образовательного направления (MA program 2 years: Comparative History: from 1500 to Present Time) был обусловлен общей образовательной повесткой университета (изучение процессов в Центральной и Восточной Европе), прекрасным профессорско-преподавательским составом, а также историко-географическим расположением в самом центре бывшей Австро-Венгерской империи. Помимо этого, многие преподаватели образовательной программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге являются выпускниками ЦЕУ, имея широкие связи в сфере научного взаимодействия. Успехи в учебной жизни и персональный научный опыт помогли мне пройти сложный конкурс на получение места, финансированного из средств ЦЕУ. В течение трех лет сформировался спектр моих исследовательских интересов: изучение интеллектуального пространства Сибири в позднеимперский период, воображение постимперского порядка в среде сибирской интеллигенции, дискуссии по поводу федералистских и автономистских проектов переустройства империи и изобретения нового языка самоописания. Магистерский проект будет посвящен продолжению исследования данных процессов в компаративной рамке, затрагивая большие интеллектуальные пространства бывшей Российской империи, включая проекты формирования автономий в контексте советского государственного строительства.