Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII — нач. XIX в. Исследование. Документы.

Дадыкина М. М., Крайковский А. В., Лайус Ю. А.

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2017.

Весьма полезное, но ещё не научное издание

Лукоянов И. В.

Российская история. 2018. № 2. С. 150-155.

Soviet Female Experts in the Polar Regions

Ekaterina Kalemeneva, Julia Lajus.

In bk.: The Palgrave Handbook of Women and Gender in Twentieth-Century Russia and the Soviet Union. Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 18. P. 267-283.

Вышка на Ноябрьских чтениях в СПбГУ: два первых места

В ноябрьские дни 10 и 11 числа студенты и студентки образовательной программы «История» участвовали во Всероссийской конференции «Ноябрьские чтения», организованной Санкт-Петербургским Государственным Университетом. В каждой секции конференции - от «Древнего мира» до «Политической истории России» - было представлено как минимум по одному докладу от образовательной программы «История» НИУ ВШЭ СПб. Доклады студентов IV курса Алексея Мануйлова ("Проекты сооружения метрополитена и других скоростных транспортных систем в Российской империи: от разработки к обсуждению. Конец XIX – начало XX вв.") и Никиты Богачева ("Социальные аспекты письма в византийском Египте") были признаны лучшими соответственно в секциях по социально-экономической истории России и по истории Древнего мира.

Подробнее о событии здесь