Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII — нач. XIX в. Исследование. Документы.

Дадыкина М. М., Крайковский А. В., Лайус Ю. А.

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2017.

Весьма полезное, но ещё не научное издание

Лукоянов И. В.

Российская история. 2018. № 2. С. 150-155.

Soviet Female Experts in the Polar Regions

Ekaterina Kalemeneva, Julia Lajus.

In bk.: The Palgrave Handbook of Women and Gender in Twentieth-Century Russia and the Soviet Union. Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 18. P. 267-283.

Защита проектов третьей Соловецкой летней школы

20 ноября 2017 г. состоялась итоговая защита проектов очередной Соловецкой летней школы, которую НИУ ВШЭ уже третий год проводит совместно с САФУ (Архангельск).

Школа  проходила  в августе этого года. Тема Школы - комплексное развитие территории Соловков, обладающей уникальным природным и историко-культурным наследием. Участниками школы были студенты и преподаватели из САФУ имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики (Москва, Санкт-Петербург), эксперты ИКОМОС и преподаватели из Университета Тромсё — Арктического университета Норвегии: всего 70 человек. Проект группы историков из ВШЭ (Санкт-Петербург и Москва) был посвящен изучению практик репрезентации исторического наследия Соловецким государственным историко-архитектурным музеем-заповедником со времени его основания в 1967 году  до настоящего времени. Участники группы: Анна Федорова и Ирина Федорова (студенты образовательной программы "История", СПб),  Олег Василенко (студент магистратуры по истории, Москва), и выпускники международной магистерской программы "Актуальное прошлое" (СПб) Елена Воскресенская и Ксения Венедиктова, руководители - доценты Ю.А. Лайус и М.М. Дадыкина.