Что такое глобальная история?

Конрад С.

М.: Новое литературное обозрение, 2018.

Смена моделей освоения советского Севера в 1950-е гг. Случай Комиссии по проблемам Севера

Калеменева Е. А.

Сибирские исторические исследования. 2018. № 2. С. 181-200.

ЗАПАХ ДЕНЕГ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЖИРОВ И РУССКИЕ МОРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ В XVII–XVIII в.

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: ТОРГОВЛЯ, КУПЕЧЕСТВО И ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РОССИИ В XVI–XIX вв. Сборник материалов Четвертой международной научной конференции (Нижний Новгород, 28–30 сентября 2017 г.). Н. Новгород: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2018. С. 313-321.

Защита проектов третьей Соловецкой летней школы

20 ноября 2017 г. состоялась итоговая защита проектов очередной Соловецкой летней школы, которую НИУ ВШЭ уже третий год проводит совместно с САФУ (Архангельск).

Школа  проходила  в августе этого года. Тема Школы - комплексное развитие территории Соловков, обладающей уникальным природным и историко-культурным наследием. Участниками школы были студенты и преподаватели из САФУ имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики (Москва, Санкт-Петербург), эксперты ИКОМОС и преподаватели из Университета Тромсё — Арктического университета Норвегии: всего 70 человек. Проект группы историков из ВШЭ (Санкт-Петербург и Москва) был посвящен изучению практик репрезентации исторического наследия Соловецким государственным историко-архитектурным музеем-заповедником со времени его основания в 1967 году  до настоящего времени. Участники группы: Анна Федорова и Ирина Федорова (студенты образовательной программы "История", СПб),  Олег Василенко (студент магистратуры по истории, Москва), и выпускники международной магистерской программы "Актуальное прошлое" (СПб) Елена Воскресенская и Ксения Венедиктова, руководители - доценты Ю.А. Лайус и М.М. Дадыкина.