The cultural game of a noble life – (re)presenting historical manors Gatchina and Fall in comparative perspective

Kraikovski Alexei, Shukurova A.

Journal of Tourism History. 2017. Vol. 9. No. 2. P. 1-21.

«Грунляндские торги»: монопольные сальные компании от Петра I до Екатерины II (1703–1768)

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: Petro Primo Catharina Secunda. Два монарха, две эпохи - преемственность, развитие, реформы. Материалы VIII Международного петровского конгресса, Санкт-Петербург 10-11 июня 2016 года. СПб.: Европейский дом, 2017. С. 178-189.

Защита проектов третьей Соловецкой летней школы

20 ноября 2017 г. состоялась итоговая защита проектов очередной Соловецкой летней школы, которую НИУ ВШЭ уже третий год проводит совместно с САФУ (Архангельск).

Школа  проходила  в августе этого года. Тема Школы - комплексное развитие территории Соловков, обладающей уникальным природным и историко-культурным наследием. Участниками школы были студенты и преподаватели из САФУ имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики (Москва, Санкт-Петербург), эксперты ИКОМОС и преподаватели из Университета Тромсё — Арктического университета Норвегии: всего 70 человек. Проект группы историков из ВШЭ (Санкт-Петербург и Москва) был посвящен изучению практик репрезентации исторического наследия Соловецким государственным историко-архитектурным музеем-заповедником со времени его основания в 1967 году  до настоящего времени. Участники группы: Анна Федорова и Ирина Федорова (студенты образовательной программы "История", СПб),  Олег Василенко (студент магистратуры по истории, Москва), и выпускники международной магистерской программы "Актуальное прошлое" (СПб) Елена Воскресенская и Ксения Венедиктова, руководители - доценты Ю.А. Лайус и М.М. Дадыкина.