The cultural game of a noble life – (re)presenting historical manors Gatchina and Fall in comparative perspective

Kraikovski Alexei, Shukurova A.

Journal of Tourism History. 2017. Vol. 9. No. 2. P. 1-21.

«Грунляндские торги»: монопольные сальные компании от Петра I до Екатерины II (1703–1768)

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: Petro Primo Catharina Secunda. Два монарха, две эпохи - преемственность, развитие, реформы. Материалы VIII Международного петровского конгресса, Санкт-Петербург 10-11 июня 2016 года. СПб.: Европейский дом, 2017. С. 178-189.

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

В СПбГУ прошла традиционная ежегодная конференция "Курбатовские чтения", организованная кафедрой истории средних веков Института истории. В рамках доклада Никита сравнивал крестьянские письма к богатым египетским землевладельцам (V-VI вв.) и христианские молитвы, затрагивая вопросы, связанные с отражением текста в социальной реальности и, напротив, повседневных практик - в текстах. Источниковая база исследования Никиты состоит преимущественно из Оксиринхских папирусов, однако наряду с ними используются и некоторые нарративные источники ("Лавсаик" Палладия, "Хронография" Иоанна Малалы). Наряду с вопросом о практической стороне процесса сакрализации святого, аудиторию интересовали пространственно-временные трансформации некоторых ключевых для исследования понятий.