Что такое глобальная история?

Конрад С.

М.: Новое литературное обозрение, 2018.

Смена моделей освоения советского Севера в 1950-е гг. Случай Комиссии по проблемам Севера

Калеменева Е. А.

Сибирские исторические исследования. 2018. № 2. С. 181-200.

ЗАПАХ ДЕНЕГ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЖИРОВ И РУССКИЕ МОРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ В XVII–XVIII в.

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: ТОРГОВЛЯ, КУПЕЧЕСТВО И ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РОССИИ В XVI–XIX вв. Сборник материалов Четвертой международной научной конференции (Нижний Новгород, 28–30 сентября 2017 г.). Н. Новгород: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2018. С. 313-321.

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

В СПбГУ прошла традиционная ежегодная конференция "Курбатовские чтения", организованная кафедрой истории средних веков Института истории. В рамках доклада Никита сравнивал крестьянские письма к богатым египетским землевладельцам (V-VI вв.) и христианские молитвы, затрагивая вопросы, связанные с отражением текста в социальной реальности и, напротив, повседневных практик - в текстах. Источниковая база исследования Никиты состоит преимущественно из Оксиринхских папирусов, однако наряду с ними используются и некоторые нарративные источники ("Лавсаик" Палладия, "Хронография" Иоанна Малалы). Наряду с вопросом о практической стороне процесса сакрализации святого, аудиторию интересовали пространственно-временные трансформации некоторых ключевых для исследования понятий.