Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII — нач. XIX в. Исследование. Документы.

Дадыкина М. М., Крайковский А. В., Лайус Ю. А.

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2017.

Весьма полезное, но ещё не научное издание

Лукоянов И. В.

Российская история. 2018. № 2. С. 150-155.

Soviet Female Experts in the Polar Regions

Ekaterina Kalemeneva, Julia Lajus.

In bk.: The Palgrave Handbook of Women and Gender in Twentieth-Century Russia and the Soviet Union. Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 18. P. 267-283.

Участие в проекте «Прошлое океанов» Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST

Юлия Лайус, доцент Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб стала участником сетевого проекта по морской экологической истории Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST как представитель Стран-соседей.

Культурная и политическая история в Мюнхене и Регенсбурге

Сотрудник Департамента истории и Центра исторических исследований Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Иван Саблин выступил с докладами, посвященными культурной и политической истории Северной Евразии, в Мюнхене и Регенсбурге.

СССР и союзники против Гитлера

Александр Семенов, руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в эфире Открытой студии, на тему «СССР и союзники против Гитлера».

Участие в конференции "Конструируя советское" стажеров ЦИИ и студентов бакалаврской программы "История"

Стажеры Центра исторических исследований, студенты второго и третьего курсов бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ (СПб) Валентина Смирнова, Ксения Литвиненко, Александр Коробейников, Александр Кучинский и Мария Зимина приняли участие в международной междисциплинарной конференции "Конструируя советское", которая прошла в Европейском университете 16-18 апреля.

Студенты бакалаврской программы «История» и стажеры ЦИИ приняли участие в конференции «Ломоносов»

Студенты третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажеры-исследователи ЦИИ Олег Кудинов, Сергей Михайлов, Лилия Болячевец и Полина Слюсарчук приняли участие в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей при поддержке Московского Государственного университета с 13 по 17 апреля в Москве.

Стандартизация и технологии: семинар ЦИИ

21 апреля 2015 года в Центре Исторических Исследований Департамента истории состоялся рабочий семинар в рамках коллективного исследовательского проекта «История технологий и инфраструктур в России и СССР», поддержанного Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, под руководством д.и.н. Е. В. Анисимова и к.и.н. Ю. А. Лайус.

Исторические модели и современная экономика

Сотрудники департамента истории и Центра исторических исследований примут участие в организации и проведении междисциплинарного научного семинара  «Исторические модели и современная экономика», который пройдет 1 - 3 июня 2015 г. на базе Санкт-Петербургского кампуса.

Центр исторических исследований запускает проект "Русско-шведская граница в Ингрии XVII века: историко-географическое исследование" под руководством директора ЦИИ, профессора А. А. Селина (при участии с.н.с. И. В. Саблина и стажера-исследователя К. В. Кукушкина).

Русификация русских в армии и флоте в России, XVIII – начало XX века

2  апреля в Департаменте истории состоялся очередной семинар «Границы истории», гостем которого стал Владимир Викентьевич Лапин, профессор факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Института истории РАН.

Американская степь: российские влияния на Великие равнины

26 марта в рамках регулярного международного семинара «Границы истории» состоялось выступление Дэвида Муна, профессора истории университета Йорка (Великобритания), специалиста по социальной и экологической истории России, с докладом «Американская степь:  влияния из России на Великие Равнины».