The cultural game of a noble life – (re)presenting historical manors Gatchina and Fall in comparative perspective

Kraikovski Alexei, Shukurova A.

Journal of Tourism History. 2017. Vol. 9. No. 2. P. 1-21.

«Грунляндские торги»: монопольные сальные компании от Петра I до Екатерины II (1703–1768)

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: Petro Primo Catharina Secunda. Два монарха, две эпохи - преемственность, развитие, реформы. Материалы VIII Международного петровского конгресса, Санкт-Петербург 10-11 июня 2016 года. СПб.: Европейский дом, 2017. С. 178-189.

Питерские историки на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Сотрудники  Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге выступили организаторами  двух секций на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которая состоится в Москве 7–10 апреля 2015 г.

История и социальная антропология: пути сближения

29 января гостем семинара «Границы истории» стал Сергей Николаевич Абашин, доктор исторических наук, именной профессор исследований миграций (профессура British Petroleum) факультета антропологии Европейского университета, презентовавший недавно вышедшую книгу «Советский кишлак: Между колониализмом и модернизацией» издательства «Новое Литературное Обозрение» и сделавший доклад «История и социальная антропология: пути сближения».

Cотрудники Центра исторических исследований приняли участие в Зимней Школе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

7 и 8 февраля в рамках Зимней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург была представлена новая международная магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история», которая откроется осенью 2015 г. в департаменте истории.

Сотрудники Центра исторических исследований примут участие в международной конференции "Transplanting Modernity"

Международная конференция "Transplanting Modernity" пройдет в июне 2015 г. в Университете Джорджтауна (Вашингтон).

Ксения Литвиненко стала лауреатом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов НИУ ВШЭ

Ксения Литвиненко, студентка 3 курса департамента истории стала лауреатом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 в НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая работа бакалавра по истории».

Научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

4 – 6 декабря 2014 г. в Центре исторических исследований департамента истории факультета Санкт-Петербургская школа социально-гуманитарных наук состоится научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

Круглый стол “Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее”

6 ноября состоялся круглый стол “Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее”, приуроченный к 25-летию со дня крушения Берлинской стены. На академической секции круглого стола был представлен доклад профессора и руководителя департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Александра Семенова и лаборанта Центра исторических исследований Яны Китаевой на тему “Репрезентация вопроса объединения Германии в дневниках Т. Степанова-Мамаладзе”.