Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII — нач. XIX в. Исследование. Документы.

Дадыкина М. М., Крайковский А. В., Лайус Ю. А.

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2017.

Soviet Female Experts in the Polar Regions

Ekaterina Kalemeneva, Julia Lajus.

In bk.: The Palgrave Handbook of Women and Gender in Twentieth-Century Russia and the Soviet Union. Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 18. P. 267-283.

Научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

4 – 6 декабря 2014 г. в Центре исторических исследований департамента истории факультета Санкт-Петербургская школа социально-гуманитарных наук состоится научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

Круглый стол “Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее”

6 ноября состоялся круглый стол “Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее”, приуроченный к 25-летию со дня крушения Берлинской стены. На академической секции круглого стола был представлен доклад профессора и руководителя департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Александра Семенова и лаборанта Центра исторических исследований Яны Китаевой на тему “Репрезентация вопроса объединения Германии в дневниках Т. Степанова-Мамаладзе”.