Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII — нач. XIX в. Исследование. Документы.

Дадыкина М. М., Крайковский А. В., Лайус Ю. А.

М.; СПб.: Альянс-Архео, 2017.

Весьма полезное, но ещё не научное издание

Лукоянов И. В.

Российская история. 2018. № 2. С. 150-155.

Soviet Female Experts in the Polar Regions

Ekaterina Kalemeneva, Julia Lajus.

In bk.: The Palgrave Handbook of Women and Gender in Twentieth-Century Russia and the Soviet Union. Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 18. P. 267-283.

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.

Трагедия представительной демократии в XX в.: январские годовщины в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург продолжают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок для участия в Дне науки НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (HSE SPb Research Day)

HSE SPb Research Day – это праздник науки студентов Питерской Вышки. Это возможность рассказать о своей исследовательской работе в ярком и живом формате; узнать о проектах, которые будоражат умы и сердца студентов, преподавателей и ученых кампуса.

The Higher School of Economics Center for Historical Research in St. Petersburg invites applications for postdoctoral research position in the field of Russian and Soviet history - apply by February 15, 2018

95 лет со дня образования СССР в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

День открытых дверей в аспирантской школе исторических наук ВШЭ - Санкт-Петербург!

Иллюстрация к новости: Итоги 2017 года! Поздравление от руководителя департамента истории Александра Семенова

Иллюстрация к новости: Профессор Евгений Викторович Анисимов: новые научные достижения

Профессор Евгений Викторович Анисимов: новые научные достижения

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вошел в Совет при Президенте РФ по науке и образованию

Профессор, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2017 года вошел в Совет при Президенте РФ по науке и образованию.