Книги 1640-х гг. Сольвычегодского соляного промысла Спасо-Прилуцкого монастыря: кодикологическое исследование.

Дадыкина М. М.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2017. Т. 8. № 5(59).

Gewaltgemeinschaften und die Military Revolution im östlichen Europa. Der Einfluss internationaler Konjunkturen und wirtschaftlicher Faktoren auf die Gewaltmärkte der Frühen Neuzeit

Bömelburg H., Błaszczyk A., Popov V.

In bk.: Gewaltgemeinschaften in der Geschichte. Entstehung, Kohäsionskraft und Zerfall. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2017. P. 101-138.

20 сентября началась осенняя школа "Изменение в междисциплинарной перспективе"

20 сентября Высшая Школа Экономики радушно приняла студентов магистратуры и аспирантов из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана и Университета Регенсбурга в рамках совместной осенней школы, рассматривающей изменение в междисциплинарной перспективе.

Российское право “сквозь” революции 1917 года

1 сентября доцент департамента истории/старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Татьяна Борисова выступила с докладом The legalism of Russian revolutionaries: A continuity in the Russian legal tradition на Пятом европейском конгрессе мировой и глобальной истории.

Летняя школа «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии» в Риге

С 17 по 28 июля стажеры-исследовали Центра исторических исследований Маргарита Павлова и Александр Коробейников приняли участие в летней школе «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии», организованной в Риге при поддержке КРЕС Полишколы – независимой международной некоммерческой и неправительственной организации.

Результаты кампании по академическим надбавкам 2017 г.

Стажер-исследователь Центра исторических исследователей поступил в Центрально-Европейский университет

Александр Коробейников поступил в Центрально-Европейский университет в Будапеште

Новое партнерство Центра исторических исследований

С июля 2017 года Центр исторических исследований является институциональным партнером European Information and Research Network on Parliament History. Центр исторических исследований является единственным членом представляющим Россию.

Чем заняться студенту бакалавриата летом? Участвовать в выездном семинаре в Германии

Студенты образовательной программы «История» Высшей школы экономики-Санкт-Петербург вместе с профессорами работают на выездном семинаре в Германии. Группа студентов вместе с Александром Семеновым, Антоном Котенко и Дитмаром Вульффом посетили следующие университеты:   университет Бонна, университет Галле-Виттенберга им. Мартина Лютера, университет Лейпцига. Поездка была организована при поддержке ДААД (Германская служба академических обменов). Тема семинара - the Empire in a Global History

Александр Семенов принял участие в программе "Проект 2015" на телеканале "Санкт-Петербург". Тема передачи "Ленин с нами?"

Ровно сто лет назад, в июне 1917 года, на Первом Всероссийском съезде Советов Ленин произнес фразу, определившую дальнейшую историю нашей страны: «Есть такая партия!». Почему Владимиру Ильичу легко удалось завоевать любовь народа? Как отзывались о вожде революции современники? Как сейчас россияне сейчас оценивают Ленина? Эти и другие вопросы ведущий программы "Проект 2015" Михаил Титов задал гостям студии. Гости студии: Александр Семенов, Евгений Гурьев, Александр Пученков, Артемий Магун

Партнерство Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

26 мая 2017 года стороны Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding). Сферы  сотрудничества: области истории, социологии, политологии, антропологии и других социальных и гуманитарных подразделений, участвующих в академических исследованиях Center for Russian, East European, and Eurasian Studies (CREES) и Центра исторических исследований, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

Два стажера-исследователя Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб поступили в магистратуру Центрально-Европейского университета в Будапеште

Александр Коробейников и Яна Китаева продолжат обучение в магистратуре Центрально-Европейского университета. Хорошая успеваемость и личные научно-исследовательские достижения помогли студентам пройти сложный конкурс на получение места, обеспеченного финансированием за счет средств Центрально-Европейского университета.