Новая имперская история Северной Евразии

Герасимов И. В., Могильнер М. Б., Глебов С. В. и др.

Каз.: Ab Imperio, 2017.

Mastering the Arctic marine environment: organizational practices of Pomor hunting expeditions to Svalbard (Spitsbergen) in the eighteenth century

Dadykina Margarita, Kraikovski Alexei, Lajus Julia.

Acta Borealia. 2017. No. 1. P. 50-69.

Разработка нового типа поселений на Крайнем Севере СССР в 1960-е годы

Калеменева Е. А.

В кн.: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Тезисы докладов международной научно-практической конференции, профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, 3–7 апреля 2017 г.. Т. 2. М.: МАРХИ, 2017. С. 428-430.

Regimes of the Russian–Swedish border in the Novgorod Lands

Selin A. A., Kukushkin K., Sablin I. et al.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 149.

130-ая ежегодная конференция Американской исторической ассоциации

Участники международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Михайлович Семенов, руководитель и профессор Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований и Иван Валерьевич Саблин, доцент Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований, приняли участие в работе 130-й ежегодной конференции Американской исторической ассоциации – старейшей и крупнейшей профессиональной ассоциации историков – проходившей 7–10 января 2016 года в г. Атланта (США).

Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран

26-28 ноября 2015 года Центр исторических исследований Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ провел международную научную конференцию «Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран», посвященная 200-летию со дня рождения известного российского зоолога и географа, академика Александра фон Миддендорфа.

Поздравление с Новым Годом и Рождеством!

От имени департамента истории и Центра исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, я поздравляю вас с наступающим Рождеством и Новым Годом!

Никита Балагуров выиграл стипендию Германского исторического института в Москве

Никита Балагуров, аспирант и аналитик Центра Исторических Исследований выиграл стипендию в рамках годового гранта Германского Исторического Института в Москве для проведения архивной работы по теме своего диссертационного исследования «Политика Александра III в сфере изобразительного искусства».

Цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union

Электронное издательство Гейдельбергского университета (HeiDATA:Heidelberg Research Data Repository, University of Heidelberg) опубликовало цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union, созданный участниками Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика».

Лига Наций и национальные меньшинства: Случай Южного Тироля

22 октября 2015 года в рамках регулярного семинара «Границы истории» департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга выступил профессор Натан Маркус, присоединившийся к работе департамента год назад. Его доклад был посвящен экономической истории, а именно вопросу о «Лиге Наций и национальных меньшинствах: Случай Южного Тироля».

Буддизм в советских транснациональных проектах, 1920 – 1980-е годы

8 октября 2015 года в рамках семинара «Границы истории» состоялся круглый стол, в ходе которого с докладами выступили доцент департамента истории, И.В. Саблин, и профессор департамента социологии, Ж.В. Кормина (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге).

Стажировка Антона Котенко в Гарварде

Антон Котенко, младший научный сотрудник Центра исторических исследований, получил стипендию Юджина и Деймел Шкляр для стажировки в Гарвардском институте украинских исследований.

Петербургские историки технологий на конференции Tensions of Europe

Сотрудники Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Ю.А. Лайус, А.В. Бекасова, Е.А. Кочеткова и Е.А. Калеменева приняли участие в Седьмой конференции международной исследовательской сети Tensions of Europe.

XVII Международный конгресс по экономической истории

3-7 августа 2015 г. старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в XVII Международном конгрессе по экономической истории, состоявшемся в городе Киото (Япония).