Смута на Северо-Западе в начале XVII века: Очерки из жизни новгородского общества

Селин А. А.

СПб.: Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", 2017.

Книги 1640-х гг. Сольвычегодского соляного промысла Спасо-Прилуцкого монастыря: кодикологическое исследование.

Дадыкина М. М.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2017. Т. 8. № 5(59).

Gewaltgemeinschaften und die Military Revolution im östlichen Europa. Der Einfluss internationaler Konjunkturen und wirtschaftlicher Faktoren auf die Gewaltmärkte der Frühen Neuzeit

Bömelburg H., Błaszczyk A., Popov V.

In bk.: Gewaltgemeinschaften in der Geschichte. Entstehung, Kohäsionskraft und Zerfall. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2017. P. 101-138.

Елена Кочеткова получила исследовательский грант от Европейского общества изучения истории технологий

Елена Кочеткова, старший преподаватель департамента истории и мл.науч.сотрудник Центра исторических исследований, получила исследовательский грант от Европейского общества изучения истории технологий (ESEH).

130-ая ежегодная конференция Американской исторической ассоциации

Участники международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Михайлович Семенов, руководитель и профессор Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований и Иван Валерьевич Саблин, доцент Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований, приняли участие в работе 130-й ежегодной конференции Американской исторической ассоциации – старейшей и крупнейшей профессиональной ассоциации историков – проходившей 7–10 января 2016 года в г. Атланта (США).

Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран

26-28 ноября 2015 года Центр исторических исследований Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ провел международную научную конференцию «Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран», посвященная 200-летию со дня рождения известного российского зоолога и географа, академика Александра фон Миддендорфа.

Поздравление с Новым Годом и Рождеством!

От имени департамента истории и Центра исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, я поздравляю вас с наступающим Рождеством и Новым Годом!

Никита Балагуров выиграл стипендию Германского исторического института в Москве

Никита Балагуров, аспирант и аналитик Центра Исторических Исследований выиграл стипендию в рамках годового гранта Германского Исторического Института в Москве для проведения архивной работы по теме своего диссертационного исследования «Политика Александра III в сфере изобразительного искусства».

Цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union

Электронное издательство Гейдельбергского университета (HeiDATA:Heidelberg Research Data Repository, University of Heidelberg) опубликовало цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union, созданный участниками Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика».

Лига Наций и национальные меньшинства: Случай Южного Тироля

22 октября 2015 года в рамках регулярного семинара «Границы истории» департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга выступил профессор Натан Маркус, присоединившийся к работе департамента год назад. Его доклад был посвящен экономической истории, а именно вопросу о «Лиге Наций и национальных меньшинствах: Случай Южного Тироля».

Буддизм в советских транснациональных проектах, 1920 – 1980-е годы

8 октября 2015 года в рамках семинара «Границы истории» состоялся круглый стол, в ходе которого с докладами выступили доцент департамента истории, И.В. Саблин, и профессор департамента социологии, Ж.В. Кормина (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге).

Стажировка Антона Котенко в Гарварде

Антон Котенко, младший научный сотрудник Центра исторических исследований, получил стипендию Юджина и Деймел Шкляр для стажировки в Гарвардском институте украинских исследований.

Петербургские историки технологий на конференции Tensions of Europe

Сотрудники Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Ю.А. Лайус, А.В. Бекасова, Е.А. Кочеткова и Е.А. Калеменева приняли участие в Седьмой конференции международной исследовательской сети Tensions of Europe.