Новая имперская история Северной Евразии

Герасимов И. В., Могильнер М. Б., Глебов С. В. и др.

Каз.: Ab Imperio, 2017.

Mastering the Arctic marine environment: organizational practices of Pomor hunting expeditions to Svalbard (Spitsbergen) in the eighteenth century

Dadykina Margarita, Kraikovski Alexei, Lajus Julia.

Acta Borealia. 2017. No. 1. P. 50-69.

Разработка нового типа поселений на Крайнем Севере СССР в 1960-е годы

Калеменева Е. А.

В кн.: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Тезисы докладов международной научно-практической конференции, профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, 3–7 апреля 2017 г.. Т. 2. М.: МАРХИ, 2017. С. 428-430.

Regimes of the Russian–Swedish border in the Novgorod Lands

Selin A. A., Kukushkin K., Sablin I. et al.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 149.

Итоги кампании по академическим надбавкам

23 июля 2015 г. были подведены итоги кампании по академическим надбавкам. В числе получивших надбавки - трое сотрудников департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв.

1 – 4 июля состоялась XIX Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв., посвященная 100-летию со дня рождения Александра Ильича Копанева.

В Зеленогорске прошла конференция “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies As Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order”

5-6 июня в Зеленогорске состоялась международная конференция истории многосоставных обществ, а также истории национализма “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies As Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order” с участием ведущих специалистов в области "новой имперской истории", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Центром исторических исследований и международным проектом «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством Рональда Сюни.

Междисциплинарный научный семинар в Вашингтоне

Сотрудник департамента истории и Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в междисциплинарном семинаре "Transplanting Modernity", прошедшем в Вашингтоне на базе Университета Джорджтауна 22-24 июня 2015 г.

Летний научно-учебный семинар для студентов-историков в Германии

6 июля 2015 года 15 студентов бакалавриата по истории вместе с руководителем Департамента, профессором Александром Семеновым и долгосрочным доцентом департамента истории и Германской службы академических обменов (ДААД) Дитмаром Вульфом, отправляются в ознакомительную поездку в Берлин и Билефельд.

Междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика»

1 - 2 июня 2015 г. на базе Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при участии Центра исторических исследований и Департамента финансов НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург состоялся междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика».

Студенты-историки НИУ ВШЭ СПб в Германии, Франции и Австрии

Студенты программы бакалавриата «История», стажеры-исследователи ЦИИ и участники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» Яна Китаева, Александр Кучинский, Валентина Смирнова, Александра Егоренко, Олег Кудинов и Сергей Михайлов и старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин посетили Гейдельбергский университет.

Студентка третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажер-исследователь ЦИИ Александра Егоренко приняла участие в междисциплинарной конференции «Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу», которая прошла на факультете истории искусств Европейского университета 16—17 мая.

Сотрудники Департамента истории и ЦИИ на конференции Waterscapes and Historic Canal as a Cultural Heritage

Сотрудники Департамента истории и Центра исторических исследований Елена Кочеткова и Екатерина Калеменева представили результаты своих исследований на международной конференции «Waterscapes and Historic Canal as a Cultural heritage», проходившей 14-16 мая в Венеции.

Участие в проекте «Прошлое океанов» Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST

Юлия Лайус, доцент Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб стала участником сетевого проекта по морской экологической истории Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST как представитель Стран-соседей.