Что такое глобальная история?

Конрад С.

М.: Новое литературное обозрение, 2018.

Смена моделей освоения советского Севера в 1950-е гг. Случай Комиссии по проблемам Севера

Калеменева Е. А.

Сибирские исторические исследования. 2018. № 2. С. 181-200.

ЗАПАХ ДЕНЕГ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЖИРОВ И РУССКИЕ МОРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ В XVII–XVIII в.

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: ТОРГОВЛЯ, КУПЕЧЕСТВО И ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РОССИИ В XVI–XIX вв. Сборник материалов Четвертой международной научной конференции (Нижний Новгород, 28–30 сентября 2017 г.). Н. Новгород: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2018. С. 313-321.

Выступление Татьяны Борисовой в Макс Планк Институте Европейской истории права

17 октября по приглашению Макс Планк Института Европейской истории права (Франкфурт на Майне), Татьяна Борисова выступила с лекцией "Power Politics and the Problem of the Originality of Russian Law in Late Imperial Russia"

Гражданская война: История в идеях

26 мая 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Дэвид Армитадж – профессор истории (им. Ллойда С. Бланкфейна) и декан факультета истории Гарвардского Университета, где он преподает  международную и интеллектуальную историю.

Между политикой культуры и культурой политики

21 апреля, в рамках регулярного семинара "Границы истории", состоялся круглый стол "Между политикой культуры и культурой политики" с участием главного редактора издательского дома "Новое литературное обозрение" и одноименного журнала Ириной Прохоровой и главного редактора журнала "Неприкосновенный запас" Ильей Калининым.

21 апреля 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории»стал Владимир Олегович Бобровников, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, выступивший с докладом «Из ремесла историка: как империя и этнографы создавали обычное право для горцев-мусульман на Кавказе?».

История идей глазами филолога: Рождение критической философии в зеркале переписки Канта с Маркусом Герцем

10 марта 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Борис Михайлович Гаспаров, доктор филологических, профессор Колумбийского университета и руководитель академического совета образовательной программы «Филология» в «Высшей школе экономики» в Санкт-Петербурге, выступавший с докладом «История идей глазами филолога: Рождение критической философии в зеркале переписи Канта с Маркусом Герцем».

Проект под руководством Юлии Александровны Лайус получил поддержку РНФ

Проект «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры» под руководством доцента департамента истории и старшего научного сотрудника ЦИИ Юлии Александровны Лайус получил поддержку Российского научного фонда.

Стажеры-исследователи ЦИИ А. Кучинский и А. Коробейников выступили с докладом на научной конференции

24-26 февраля 2016 г. Стажеры-исследователи Центра исторических исследований Александр Коробейников и Александр Кучинский, а также студентки бакалавриата Евгения Платонова и Лилия Болячевец выступили на конференции «Этническое и социальное: Формы взаимодействия и конфликты», проводившейся в СПбГУ.

Ричард Стайтс и женский вопрос

К Международному женскому дню 8 марта библиотека НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подготовила выставку книг из коллекции Ричарда Стайтса, посвященных женскому вопросу.

Семинар Границы истории "Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis"

11 февраля состоялось очередное заседание семинара «Границы истории» Центра исторических исследований и департамента истории, на котором выступила д-р Моника Баар (Лейденский университет) с докладом "Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis" ("Переосмысление инвалидности: Исторические перспективы на уязвимой категории граждан в условиях кризиса").

Новгород и Новгородская земля. История и археология

Елена Кочерягина, студентка четвёртого курса ОП "История" и стажёр-исследователь Центра исторических исследований, выступила с докладом на XXX научной конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология".