Что такое глобальная история?

Конрад С.

М.: Новое литературное обозрение, 2018.

Смена моделей освоения советского Севера в 1950-е гг. Случай Комиссии по проблемам Севера

Калеменева Е. А.

Сибирские исторические исследования. 2018. № 2. С. 181-200.

ЗАПАХ ДЕНЕГ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЖИРОВ И РУССКИЕ МОРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ В XVII–XVIII в.

Крайковский А. В., Дадыкина М. М.

В кн.: ТОРГОВЛЯ, КУПЕЧЕСТВО И ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РОССИИ В XVI–XIX вв. Сборник материалов Четвертой международной научной конференции (Нижний Новгород, 28–30 сентября 2017 г.). Н. Новгород: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2018. С. 313-321.

Стажировка Антона Котенко в Гарварде

Антон Котенко, младший научный сотрудник Центра исторических исследований, получил стипендию Юджина и Деймел Шкляр для стажировки в Гарвардском институте украинских исследований.

Петербургские историки технологий на конференции Tensions of Europe

Сотрудники Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Ю.А. Лайус, А.В. Бекасова, Е.А. Кочеткова и Е.А. Калеменева приняли участие в Седьмой конференции международной исследовательской сети Tensions of Europe.

XVII Международный конгресс по экономической истории

3-7 августа 2015 г. старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в XVII Международном конгрессе по экономической истории, состоявшемся в городе Киото (Япония).

Итоги кампании по академическим надбавкам

23 июля 2015 г. были подведены итоги кампании по академическим надбавкам. В числе получивших надбавки - трое сотрудников департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв.

1 – 4 июля состоялась XIX Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв., посвященная 100-летию со дня рождения Александра Ильича Копанева.

В Зеленогорске прошла конференция “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies As Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order”

5-6 июня в Зеленогорске состоялась международная конференция истории многосоставных обществ, а также истории национализма “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies As Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order” с участием ведущих специалистов в области "новой имперской истории", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Центром исторических исследований и международным проектом «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством Рональда Сюни.

Междисциплинарный научный семинар в Вашингтоне

Сотрудник департамента истории и Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в междисциплинарном семинаре "Transplanting Modernity", прошедшем в Вашингтоне на базе Университета Джорджтауна 22-24 июня 2015 г.

Летний научно-учебный семинар для студентов-историков в Германии

6 июля 2015 года 15 студентов бакалавриата по истории вместе с руководителем Департамента, профессором Александром Семеновым и долгосрочным доцентом департамента истории и Германской службы академических обменов (ДААД) Дитмаром Вульфом, отправляются в ознакомительную поездку в Берлин и Билефельд.

Междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика»

1 - 2 июня 2015 г. на базе Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при участии Центра исторических исследований и Департамента финансов НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург состоялся междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика».

Студенты-историки НИУ ВШЭ СПб в Германии, Франции и Австрии

Студенты программы бакалавриата «История», стажеры-исследователи ЦИИ и участники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» Яна Китаева, Александр Кучинский, Валентина Смирнова, Александра Егоренко, Олег Кудинов и Сергей Михайлов и старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин посетили Гейдельбергский университет.