190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Об Институте

Институт востоковедения и африканистики создан в 2022 году в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ на базе Департамента востоковедения и африканистики, бакалаврской и магистерской программ по востоковедению, а также Центра азиатских и африканских исследований.

Институт решает задачи развития востоковедного образования и развития востоковедения как области научного знания, сохранения и преумножения достижений петербургской востоковедной школы. Преподавательский коллектив Института по праву занимает одно из ведущих мест среди образовательных и научных школ современной России.

В состав Института входят шесть кафедр: Кафедра ближневосточных и африканских исследований, Кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии, Кафедра корееведения, Кафедра японоведения, Кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки и Кафедра общественного и культурного развития Азии и Африки. В учебном процессе участвуют около 100 преподавателей, в том числе более 60 кандидатов и докторов наук, и более 10 носителей языков и культур стран Востока.

Реализуемая Институтом бакалаврская образовательная программа "Востоковедение" НИУ ВШЭ СПБ уже несколько лет лидирует среди 22 университетов России по качеству бюджетного приема, а также стабильно входит в тройку лидеров по качеству внебюджетного приема.

В 2023 году начала работать новая магистерская программа с уникальным образовательным контентом "Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки в контексте международных отношений", которая обещает стать флагманом российского востоковедного образования, открыв принципиально новое направление в российском университетском востоковедении: изучение глобальных культурных процессов современного мира в контексте внешнеполитических интересов России в двух важнейших геополитических ареалах – Азии и Африке.

Образовательный процесс строится на тесном взаимодействии с другими факультетами петербургского кампуса НИУ ВШЭ, а также Школой востоковедения и Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ в Москве.