• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Новости

11 марта состоялся вебинар «Использование ИИ для учебы и исследований»

Спикерами вебинара выступили Дарья Чуприна – выпускница ОП "Востоковедение", в настоящее время магистрант Harvard University, и Валерия Филимонова – также выпускница ОП "Востоковедение", магистрант Lund University. Они рассказали о том, как можно и как нельзя использовать ИИ с этической точки зрения, какие программы помогают в учебе и проведении исследований, какие философские вопросы использования ИИ стоит обдумать.

Развитие международных связей кафедры ближневосточных и африканских исследований

Телемост
На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел первый телемост из цикла встреч, посвященных студенческой мобильности в университетах Ближнего Востока. В беседе приняли участие наши коллеги из Института Сиджала (Иордания, https://www.sijal.org/) и Университета Низвы (Оман), https://www.unizwa.edu.om/?lang=en), а также преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Приглашаем на Четвертую научную конференцию студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

Приглашаем на Четвертую научную конференцию студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»
Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческое научное общество Института востоковедения и африканистики рады сообщить, что 15-16 марта 2024 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург состоится Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки».

Культура Кореи на Дне культур ВШЭ 2024

Студенты ИВА на Дне культур НИУ ВШЭ
2 марта в корпусе на ул. Кантемировской состоялся День культур – масштабный и яркий праздник, который ежегодно проводит Ассоциация иностранных студентов НИУ ВШЭ СПб.

Кафедра ближневосточных и африканских исследований расширяет научные контакты

из презентации доклада Г.В. Лукьянова
В субботу, 2 марта, на семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» выступил научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской Академии Наук Г.В. Лукьянов.

2 марта 2024 г. студенты-китаисты ОП «Востоковедение» провели профориентационное мероприятие для абитуриентов и школьников в форме квиз-лекции «Открывая культурные горизонты Китая и Юго-Восточной Азии»

Приглашаем на день открытых дверей Института востоковедения и африканистики в Москве!

3 марта 2024 года на Общеуниверситетском дне открытых дверей НИУ ВШЭ в Москве наша бакалаврская программа «Востоковедение» будет представлена двумя выступлениями

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки
29 февраля студенты и преподаватели Питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики.  О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Подробнее — в материале.

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР
27 февраля 2024 г. студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований собрались вместе, чтобы посетить Государственный музей истории религии. Экскурсию «Формирование коллекции памятников Ближнего Востока и Средней Азии в ГМИР» провела заместитель директора по научной работе ГМИР Е.А. Терюкова.

Преподаватели кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки продолжат исследование стратегических нарративов КНР в 2024 году

РНФ продлил финансирование проекта Елены Соболевой и Светланы Кривохиж «Стратегические нарративы КНР в период председательства Си Цзиньпина» на второй год.