190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.
Праздник начался мастер-классами арабских художников Натыка Хасана и Рагат Маджид Кадым, посвященный арабской каллиграфии и современной моде Ближнего Востока. В мероприятии приняли активное участие преподаватели Департамента востоковедения и африканистики: Алексей Васильевич Образцов рассказал о турецких сладостях, а Наталья Васильевна Алферова – о традициях ювелирных украшений на Ближнем Востоке. О значении весны в культуре стран Ближнего Востока гостям поведали представители русско-арабского центра. Участие преподавателей Департамента востоковедения и африканистики не ограничилось интересными сообщениями. Рамазан Гамидович Мамедшахов вступил в «рэп-баттл» на арабском языке со студентом второго курса Андреем Пшеничниковым, что напомнило древнюю аравийскую традицию состязания поэтов. Со сцены в тот вечер звучали также и классические арабские стихи с художественным переводом на русский язык, выполненным студентом ОП «Востоковедение» Антоном Мешковым. К празднику присоединились представители русско-турецкого и арабского культурных центров.

Незабываемую атмосферу праздника создавали студентки первого и второго курсов ОП «Востоковедение», которые угостили всех гостей праздника разнообразными блюдами ближневосточной кухни и продемонстрировали секреты приготовления вкусных арабских яств.

Праздник подарил всем гостям заряд весеннего настроения и много добрых воспоминаний.

Текст подготовил студент ОП "Востоковедение" Антон Мешков.