Советская помощь Китаю в 1950-х годах: создание Чанчуньского автозавода

Чэнь Б.

Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2018.

Маркирование актантов многоместных предикатов в лезгинском литературном языке.

Мамедшахов Р. Г.

В кн.: Валентностные классы глаголов и их вариативность в разноструктурных языках.. СПб.: Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука", 2018.

Научная конференции «Российско-японский диалог по проблемам современного Китая»

28 февраля доцент Департамента востоковедения и африканистики Светлана Кривохиж приняла участие в научной конференции «Российско-японский диалог по проблемам современного Китая». Инициатором проведения диалога выступил известный японский китаевед, профессор Токийского университета Акио Такахара.

На встрече участники обсудили широкий спектр вопросов развития Китая в рамках четырех секций: экономика, внутренняя политика, безопасность и дипломатия. Доклад С.В. Кривохиж был посвящен анализу эффективности стратегии мягкой силы КНР на современном этапе. Модераторами секций выступили профессор Такахара и руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги А.Т.Габуев.

С российской стороны во встрече приняли участие сотрудники Центра исследований Восточной Азии и ШОС ИМИ, МГУ имени М.В.Ломоносова, Московской школы управления «Сколково» и компании En+. С японской стороны свои доклады представили эксперты Токийского университета, Японского института международных отношений, Фонда мира Сасакавы и Исследовательского института PHP.

С участниками диалога встретился начальник Отдела России МИД Японии Тадаацу Мори.