• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Зимняя школа – 2017. Международные и городские исследования

4-5 февраля 2017 года в Питерской Вышке состоялась традиционная Зимняя школа, которая ежегодно проводится в кампусе, начиная с 2009 года. Ее главная цель – помочь абитуриентам магистратуры определиться в выборе направления будущего обучения и познакомиться с существующими программами подробнее. Презентации и лекции профессоров и гостевых лекторов из года в год делают это мероприятие увлекательным и полезным.

Восток – дело тонкое

Как бы вы оценили феномен подъема Китая и его перспективы для мирового порядка? Затрудняетесь ответить сразу, и это вполне нормально. Чтобы стать хорошим экспертом-международником, а тем более, восточником, требуется специальная подготовка. О ней в рамках Зимней школы подробно рассказали доценты Департамента востоковедения и африканистики Светлана Кривохиж и Мария Солощева. 

Принципиальным отличием новой магистерской программаы "Государство, общество и экономическое развитие стран Азии" от программ других университетов является то, что в ней впервые соединились лучшие элементы классической востоковедческой подготовки с компетенциями в сфере международных отношений, политологии и экономики. Учитывая возрастающую потребность в качественной востоковедческой экспертизе, потребителями которой сегодня кроме государства стали крупные корпорации, частный бизнес, НКО и СМИ, эта совокупность знаний и навыков открывает перед выпускниками широкие перспективы для карьерного развития.  Об этом и пошла речь на секции, подготовленной Департаментом востоковедения и африканистики

Гость Зимней школы, глава представительства японской компании "АО ИСЭВАН ТЕРМИНАЛ СЕРВИС КО ЛТД" в Санкт-Петербурге Григорий Тропин, поделился личным опытом развития карьеры в Японии, рассказал о перспективах трудоустройства в бизнесе и активном развитии экономических и деловых отношений России со странами Востока. В качестве преимущества магистерской программы в Питерской Вышке он отметил, что за два года студенты получают оптимальный набор знаний, необходимых для успешного старта карьеры в странах Азии или в представительствах азиатских компаний в России.

Не менее интересно о перспективах карьеры в публичном секторе в России рассказала Полина Исакова, представляющая Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Она отметила нехватку специалистов-восточников на фоне активно развивающихся связей "северной столицы" с азиатскими городами. 

Слушателей ждал целый ряд увлекательных лекций и семинаров, связанных с культурным и экономическим развитием Азии. Участники секции обсудили экономические процессы, происходящие в регионе, с кандидатом экономический наук Ириной Кокушкиной, преподаватели департамента востоковедения и африканистики Никита Вуль и Ольга Климова рассказали о социокультурной идентичности китайцев и японцев, а профессор Сергей Французов и преподаватели департамента Екатерина Гусарова и Анастасия Степанова познакомили слушателей с особенностями политического, социального и культурного развития стран Ближнего Востока.

Завершилась программа секции увлекательной игрой, которую подготовили для участников преподаватели департамента Наталья Алфёрова и Екатерина Старикова. Все вспоминали, на каких языках говорят и какие религии исповедуют в разных странах Востока, узнали, почему "счастье перевернулось", какой праздник называют "китайским днём Святого Валентина", из какого материала строят дома на Аравийском полуострове и в какой восточной стране есть праздник любования цветами. 



От Азии к Евразии

Еще одна новая магистерская программа, на которой уже в сентябре текущего года начнут заниматься студенты Питерской Вышки – "Сравнительная политика Евразии" (Master's in Comparative Politics of Eurasia – MiCPEA). Ее академичеcкий руководитель, профессор департамента политологии Дмитрий Гончаров, что это англоязычная программа и есть основания полагать, что заниматься по ней приедут студенты из самых разных уголков мира. Прием иностранных студентов уже активно идет, российские абитуриенты смогут подать на нее заявления в июне. В плане дисциплин "Сравнительная политика Евразии" сфокусирована на подготовке в области сравнительной политологии.  Ее географический (и содержательный) фокус – регион Евразии, понимаемый как пространство посткоммунистичекого мира. Этот регион является одним из наиболее значимых глобальных регионов.  В силу особых исторических обстоятельств он обладает целым рядом общих черт, исследование общественно-политического значения которых и находятся в центре внимания данной программы.

Работат секции "Сравнительная политика Евразии"  была построена как серия лекций-дискуссий.  Их провели будущие преподаватели программы.  Большой интерес российских и иностранных участников программы вызвали лекции д-ра Йена Фергюсона об отношениях  Европейского Союза и России и профессора Дмитрия Гончарова о том, как в современной политической науке происходило (и происходит) формирование концепции гибридных политических режимов.

Особый интерес вызвала сессия, в которой приняла участие выпускница НИУ ВШЭ – Екатерина Глухова, работающая в настоящее время политическим советником Генконсульства Норвегии в Санкт-Петербурге.  Екатерина рассказала о том, какой может быть карьерная траектория обладателя магистерского диплома по политологии не толлько в России, но и в том широком глобальном пространстве частью которого мы уже стали.

В масштабе городов



Магистерскую программу "Городское развитие и управление" представили её академический руководитель Леонид Лимонов и президент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Ходачек. Они рассказали абитуриентам об уникальности новой магистерской программы, основных направлениях подготовки в ходе учебного процесса, преподавательском составе, тех возможностях, которые дает программа, а также про условия отбора, оценку портфолио и мотивационные письма. Все, что нужно знать абитуриенту.

Конечно, не обошлось и без живых историй о личном опыте развития и управления городами. Гостем Зимней школы стал заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, начальник отдела оценки и кадровых резервов Игорь Мурашов. Он искренне поделился с будущими абитуриентами своим видением преимуществ и особенностей государственной службы, перспектив трудоустройства молодых выпускников, советами, как правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании. Кроме того он рассказал о Молодежном кадровом резерве (МКР) Санкт-Петербурга, подробно описав требования к кандидатам, процесс отбора, систему подготовки резервистов и проводимые МКР мероприятия.

Оживленный рассказ Игоря Мурашова вызвал множество вопросов со стороны абитуриентов. Их интересовало, как можно попасть на государственную службу помимо Молодежного кадрового резерва, что подразумевает тестирование при отборе в МКР, преимущества, которые дает диплом магистра и многое другое.

Работа секции продолжилась выступлениями членов кадрового резерва, выпускников магистерской программы "Государственное и муниципальное управление" – Андрея Подлесного (Жилищный комитет Санкт-Петербурга), Юлии Дресвянской (Комитет по тарифам Санкт-Петербурга) и Елены Романюк (Администрация Адмиралтейского района). Каждый рассказал о своем пути поступления сначала в кадровый резерв Санкт-Петербурга, затем на государственную службу. Во всех выступлениях было подчеркнуто, что работа на государственной службе очень динамичная и разноплановая, что поддерживает постоянный интерес и не позволяет скучать. На вопрос о том, что является самым сложным в работе, выпускники сошлись во мнении о том, что это существующая порой сжатость сроков исполнения поставленных задач.

Профессор, заведующая Базовой кафедрой МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Ирина Карелина рассказала о деятельности Леонтьевского центра и основных направлениях работы Базовой кафедры в области подготовки студентов: проводимых научно-исследовательских семинарах, проектных работах, тематике курсовых и ВКР, организации различных видов практик, привлечении к проектам Леонтьевского центра и прочем. Доцент кафедры Ольга Русецкая презентовала вебинары с Мэрилендским университетом  и исследовательские проекты, реализованные Базовой кафедрой МЦСЭИ "Леонтьевский центр", в которых принимали участие студенты. В свою очередь директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Бежин представил возможности участия студентов в исследовательской деятельности.

Деловая игра "Инновации и развитие территорий крупного города" под руководством доцента Базовой кафедры МЦСЭИ "Леонтьевский центр" в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольги Русецкой позволила будущим абитуриентам примерить на себя роль представителей органов власти, науки и образования, бизнеса, общества и экспертов. Участники игры обсуждали показатели, использованные для составления Рейтинга инновационных регионов России, разработанные Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Минэкономразвития России, при участии представителей региональных администраций и ведущих экспертов страны. Состоялось обсуждение мнения ребят о роли бизнеса, общества, органов власти и представителей науки и образования в инновационном развитии территорий. Все сошлись во мнении, что для оценки влияния инноваций на развитие территорий и понимания роли в этом процессе различных заинтересованных сторон необходимо провести специальные исследования.

Профессор департамента Государственного администрирования, заслуженный архитектор России Виктор Полищук в рамках мастер-класс "Территориальное стратегическое планирование" рассказал о наиболее актуальных проблемах урбанистики, провел ретроспективный анализ градостроительных проектов, затронул теоретические и практические аспекты территориального планирования и градорегулирования городов России в настоящее время и коснулся основных проблем реализации принятых плановых документов. Слушателей особенно заинтересовали перспективы развития городов в условиях современных вызовов. На вопрос о взглядах на будущее урбанистики Виктор Полищук отметил, что является, скорее, оптимистом.