Советская помощь Китаю в 1950-х годах: создание Чанчуньского автозавода

Чэнь Б.

Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2018.

Factors of Effective Regional Development and Labor Market Condition as Indicator of State of the Economy of the Region

I.V. Kokushkina, Andreyeva D., Dvas G. et al.

In bk.: Proceedings of the 31st International Business Information Management Association Conference. Milan: International Business Information Management Association (IBIMA), 2018. P. 5507-5513.

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.

Департамент востоковедения и африканистики отпраздновал Китайский Новый год

8 февраля студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург вместе отметили Китайский Новый год. Китайский новый год, который также называют Праздником весны, является самым главным праздником в Китае и других странах Восточной Азии.

Состоялась I Молодежная международная конференция «Методы точных наук в востоковедении»

10–11 ноября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась I Mолодежная международная научная конференция  «Методы точных наук в востоковедении», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении и Германии, а также студенты и аспиранты российских и иностранных ВУЗов.

"Когда Вы впервые поняли, что Вы – это Вы?"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Когда Вы впервые поняли, что Вы – это Вы?".

Cостоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

9-10 октября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении, Турции, Южной Африки, Южной Кореи, а также студенты и аспиранты ВУЗов Санкт-Петербурга.

«Если хотите узнать будущее, присмотритесь к тому, что делает меньшинство»

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Мир, слушай, идут кочевники".

Состоялся круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма»

15 мая в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма», организованный Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ. Данное мероприятие прошло в рамках конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС», в которой приняли участие ведущие иностранные и отечественные эксперты в области образования.

Научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика»

15 апреля 2015г. Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика».