190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич

Новости

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"

Преподаватели Кафедры ближневосточных и африканских исследований подготовили вопросы в формате игры “Что? Где? Когда?”. Участники объединились в четыре команды, состоявшие из студентов, абитуриентов и даже их родителей. Названия команд игроки придумали сами: “Черное золото”, “Верблюды”, “Рахат-лукум” и “Буква Айн”. Выдержав серьезное соперничество, победителем оказалась команда под названием “Рахат-лукум”. Главным преимуществом интерактивного формата стало то, что у школьников была возможность познакомиться с преподавательским составом Кафедры, узнать что-то новое о Ближнем Востоке, регионе, который предстоит изучать. Студенты Кафедры в непринужденной обстановке делились своим опытом обучения: кто-то рассказывал о переводах шуток и анекдотов с персидского, кто-то – о своем опыте поездок на стажировки и изучении арабского, а кто-то пытался научить будущих абитуриентов первым словам на хинди.

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку

В XIII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, которая проходила в МГИМО (г. Москва), приняли участие студентки 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е. Ивашкевич и А. Маринец. За победу в Олимпиаде боролись 70 лучших студентов-арабистов, представлявших ведущие вузы России. Поздравляем Анастасию Маринец с отличным результатом – второе место в одной из самых сложных номинаций!

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.

Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил отчет о деятельности НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» и продлил работу группы на 2024 г.
На мартовском, уже двадцатом семинаре научно-учебной группы обсуждался доклад студентки Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерии Новиковой об арабских и еврейских источниках по истории Иерусалима в мамлюкскую эпоху и методах их интерпретации.

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»

Студенты НИУ ВШЭ, обучающиеся на курсе старшего преподавателя кафедры Алины Владимировой «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии», приняли активное участие в работе конференции «Страны Азии и Африки на пути к многополярному миру», которая проходила с 18 по 22 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН. В ходе сессии «Современные методы анализа мировых аграрных рынков» они представили свои работы, в которых использовали сетевые модели, позволившие оценить важность стран Востока в системе международной торговли продовольствием.

Приглашаем на лекцию «Букинистические редкости: печатная книга христианской Эфиопии в собрании ИВР РАН»

Материалы из библиотеки ИВР РАН
15 апреля 2024 г. состоится открытая лекция доцента Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е.В.Гусаровой, посвященная редким печатным книгам христианской Эфиопии в собрании Института восточных рукописей РАН

Студенты-востоковеды прошли практику в Государственном музее истории религии

Новый год по лунному календарю в ГМИР
Важным элементом подготовки студентов ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является прохождение практики в соответствии с выбранной специализацией: востоковеды-международники участвуют в международных экономических форумах, таких как СПбМЭФ, «Россия — Исламский мир» или «Россия — Африка», востоковеды-политологи готовят актуальные аналитические обзоры СМИ под руководством сотрудников МИД РФ, а в рамках специализации «Общество и культура Азии и Африки» студенты-востоковеды участвуют в научной и организационной работе музеев и архивов, проводят научно-популярные мероприятия в библиотеках Санкт-Петербурга. В марте 2024 года завершилась практика востоковедов-культурологов в Государственном музее истории религии (ГМИР).

Приглашаем на онлайн-лекцию по искусству Ближнего Востока

афиша
23 марта в 15.00 состоится лекция преподавателя Кафедры Ближневосточных исследований Института Востоковедения А.А. Рязановой «Современное искусство Ближнего Востока: время перемен». Лекция будет проходить в онлайн-формате и откроет цикл встреч, посвященных зарождению и развитию современного искусства на Ближнем Востоке.

Хаяо Миядзаки, ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию

15-16 марта в Питерской Вышке состоялась Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 75 участников из более чем 20 вузов России и других стран.

11 марта состоялся вебинар «Использование ИИ для учебы и исследований»

Спикерами вебинара выступили Дарья Чуприна – выпускница ОП "Востоковедение", в настоящее время магистрант Harvard University, и Валерия Филимонова – также выпускница ОП "Востоковедение", магистрант Lund University. Они рассказали о том, как можно и как нельзя использовать ИИ с этической точки зрения, какие программы помогают в учебе и проведении исследований, какие философские вопросы использования ИИ стоит обдумать.

Развитие международных связей кафедры ближневосточных и африканских исследований

Телемост
На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел первый телемост из цикла встреч, посвященных студенческой мобильности в университетах Ближнего Востока. В беседе приняли участие наши коллеги из Института Сиджала (Иордания, https://www.sijal.org/) и Университета Низвы (Оман), https://www.unizwa.edu.om/?lang=en), а также преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.