• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Наука – Новости

Преподаватели кафедры ближневосточных и африканских исследований приняли участие в XLVI ежегодная сессия петербургских арабистов «300 лет российской науке: арабисты и их призвание»

Из презентации доклада Ш.Хасен

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.
Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил отчет о деятельности НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» и продлил работу группы на 2024 г.
На мартовском, уже двадцатом семинаре научно-учебной группы обсуждался доклад студентки Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерии Новиковой об арабских и еврейских источниках по истории Иерусалима в мамлюкскую эпоху и методах их интерпретации.

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»
Студенты НИУ ВШЭ, обучающиеся на курсе старшего преподавателя кафедры Алины Владимировой «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии», приняли активное участие в работе конференции «Страны Азии и Африки на пути к многополярному миру», которая проходила с 18 по 22 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН. В ходе сессии «Современные методы анализа мировых аграрных рынков» они представили свои работы, в которых использовали сетевые модели, позволившие оценить важность стран Востока в системе международной торговли продовольствием.

Приглашаем на лекцию «Букинистические редкости: печатная книга христианской Эфиопии в собрании ИВР РАН»

Материалы из библиотеки ИВР РАН
15 апреля 2024 г. состоится открытая лекция доцента Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е.В.Гусаровой, посвященная редким печатным книгам христианской Эфиопии в собрании Института восточных рукописей РАН

Хаяо Миядзаки, ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию

Хаяо Миядзаки, ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию
15-16 марта в Питерской Вышке состоялась Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 75 участников из более чем 20 вузов России и других стран.

Кафедра ближневосточных и африканских исследований расширяет научные контакты

из презентации доклада Г.В. Лукьянова
В субботу, 2 марта, на семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» выступил научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской Академии Наук Г.В. Лукьянов.

Преподаватели кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки продолжат исследование стратегических нарративов КНР в 2024 году

РНФ продлил финансирование проекта Елены Соболевой и Светланы Кривохиж «Стратегические нарративы КНР в период председательства Си Цзиньпина» на второй год.

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении
30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Научный круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование»

Искусственный интеллект и современное востоковедное образование
30 января 2024 года ФГБУ Президентская Библиотека им. Б.Н.Ельцина и Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург проводят научный круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование». В дискуссии примут участие представители ведущих образовательных и научных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы.

Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческое научное общество Института востоковедения и африканистики рады сообщить, что 15-16 марта 2024 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург состоится Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки».