• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Преподаватели кафедры ближневосточных и африканских исследований приняли участие в XLVI ежегодная сессия петербургских арабистов «300 лет российской науке: арабисты и их призвание»

Из презентации доклада Ш.Хасен

Традиции и современные тенденции в высшем образовании в Республике Корея

Традиции и современные тенденции в высшем образовании в Республике Корея
6 апреля на лекции профессора Университет Согён Жанны Оттовны Баллод преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург обсудили истоки и перспективы системы корейского образования.

День открытых дверей магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений»

Студенты 5 курса ОП "Востоковедение" 2023-2024 учебного года
13 апреля 2024 года, в 15:00, пройдет День открытых дверей магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"
Преподаватели Кафедры ближневосточных и африканских исследований подготовили вопросы в формате игры “Что? Где? Когда?”. Участники объединились в четыре команды, состоявшие из студентов, абитуриентов и даже их родителей. Названия команд игроки придумали сами: “Черное золото”, “Верблюды”, “Рахат-лукум” и “Буква Айн”. Выдержав серьезное соперничество, победителем оказалась команда под названием “Рахат-лукум”. Главным преимуществом интерактивного формата стало то, что у школьников была возможность познакомиться с преподавательским составом Кафедры, узнать что-то новое о Ближнем Востоке, регионе, который предстоит изучать. Студенты Кафедры в непринужденной обстановке делились своим опытом обучения: кто-то рассказывал о переводах шуток и анекдотов с персидского, кто-то – о своем опыте поездок на стажировки и изучении арабского, а кто-то пытался научить будущих абитуриентов первым словам на хинди.

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку
В XIII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, которая проходила в МГИМО (г. Москва), приняли участие студентки 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е. Ивашкевич и А. Маринец. За победу в Олимпиаде боролись 70 лучших студентов-арабистов, представлявших ведущие вузы России. Поздравляем Анастасию Маринец с отличным результатом – второе место в одной из самых сложных номинаций!

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.
Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил отчет о деятельности НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» и продлил работу группы на 2024 г.
На мартовском, уже двадцатом семинаре научно-учебной группы обсуждался доклад студентки Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерии Новиковой об арабских и еврейских источниках по истории Иерусалима в мамлюкскую эпоху и методах их интерпретации.

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»
Студенты НИУ ВШЭ, обучающиеся на курсе старшего преподавателя кафедры Алины Владимировой «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии», приняли активное участие в работе конференции «Страны Азии и Африки на пути к многополярному миру», которая проходила с 18 по 22 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН. В ходе сессии «Современные методы анализа мировых аграрных рынков» они представили свои работы, в которых использовали сетевые модели, позволившие оценить важность стран Востока в системе международной торговли продовольствием.

Приглашаем на лекцию «Букинистические редкости: печатная книга христианской Эфиопии в собрании ИВР РАН»

Материалы из библиотеки ИВР РАН
15 апреля 2024 г. состоится открытая лекция доцента Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е.В.Гусаровой, посвященная редким печатным книгам христианской Эфиопии в собрании Института восточных рукописей РАН

Студенты-востоковеды прошли практику в Государственном музее истории религии

Новый год по лунному календарю в ГМИР
Важным элементом подготовки студентов ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является прохождение практики в соответствии с выбранной специализацией: востоковеды-международники участвуют в международных экономических форумах, таких как СПбМЭФ, «Россия — Исламский мир» или «Россия — Африка», востоковеды-политологи готовят актуальные аналитические обзоры СМИ под руководством сотрудников МИД РФ, а в рамках специализации «Общество и культура Азии и Африки» студенты-востоковеды участвуют в научной и организационной работе музеев и архивов, проводят научно-популярные мероприятия в библиотеках Санкт-Петербурга. В марте 2024 года завершилась практика востоковедов-культурологов в Государственном музее истории религии (ГМИР).

Приглашаем на онлайн-лекцию по искусству Ближнего Востока

афиша
23 марта в 15.00 состоится лекция преподавателя Кафедры Ближневосточных исследований Института Востоковедения А.А. Рязановой «Современное искусство Ближнего Востока: время перемен». Лекция будет проходить в онлайн-формате и откроет цикл встреч, посвященных зарождению и развитию современного искусства на Ближнем Востоке.
Все новости