• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные почтовые обмены в XIX веке: Почтовые договора между Россией и Пруссией

В понеделник, 2 ноября 2015 г. участник научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика», Сергей Михайлов, представил свое исследование под названием «Международные почтовые обмены в XIX веке: Почтовые договора между Россией и Пруссией».

В связи с тем, что большинство исследователей, изучающих процессы международной интеграции и глобализации в исторической перспективе, в основном уделяют внимание, с одной стороны, складыванию рыночной системы и развитию мировой экономики, процессам колонизации и деколонизации, а с другой стороны – развитию систем телеграфных сообщений, телекоммуникаций, а также Интернета, остается малоисследованной история почтовых сношений между государствами в контексте развития интеграционных процессов в Европе и в мире. Важно отметить, что интенсификация почтовых отправлений между странами на протяжении XIX века и стандартизация почтовых коммуникаций посредством заключения почтовых конвенций сыграли значительную роль в процессе международной интеграции еще до распространения телеграфа и телефона. Более того, Всеобщий почтовый союз, одна из первых всемирных организаций, которая была образована в 1874 году, объединила на равных условиях многие страны мира, включая существующие на тот момент колонии, и стала моделью для многочисленных международных организаций, созданных позднее. 
Мое исследование посвящено истории почтовых коммуникаций между государствами в контексте европейской глобализации и интеграции на материале истории Российской империи, а также выяснению того, какую роль играли российские представители в организации Всеобщего почтового Союза. 
Источниками исследования стали тексты двусторонних почтовых конвенций, которые были заключены между Россией и европейскими странами с начала XIX века до 1874 года, собрание законов Министерства почт и телеграфов, а также материалы дела о подготовке Всеобщего почтового союза в Берне, которые хранятся в фонде Главного Управления Почт и Телеграфов в Российском государственном историческом архиве. 
На данном этапе работы я пришел к трем важным выводам. Первый заключается в том, что на основе используемого мною материала можно предположить, что Россия и Швеция с одной стороны, и Россия, Австрия и Пруссия с другой стороны, образовали между собой единое унифицированное почтовое пространство до появления Всеобщего почтового союза. Второй вывод исследования касается принципиально важной роли географической протяженности России. Говоря конкретнее, огромная территория Российской империи стала причиной того, что до начала массового строительства железных дорог только западная и центральная часть России была включена в европейское почтовое коммуникационное пространство.
Третий вывод связан с исследованием роли российских представителей в создании Всеобщего почтового союза. Исследование в процессе, но уже сейчас можно говорить о том, что российские власти в целях присоединения к Всеобщему почтовому союзу намеренно пошли на снижение доходов с почтовых отправлений.

Презентация (англ)
Отчет подготовил Михайлов Сергей.