• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Англо-Бурская война в общественном сознании России начала XX века

Во вторник, 15 сентября 2015 года, участник научно-учебной группы "Прикладная гуманитарная геоинформатика", Кудинов Олег, представила свое собственное исследование: "Англо-Бурская война в общественном сознании России начала XX века"

В начале XX века в центре внимания российской общественности и прессы было такое масштабное событие как Англо-Бурская война 1899-1902 годов. Однако историография этой темы достаточно ограничена и сводится к публикации 13-томного сборника, посвящённого истории всей Англо-Бурской войны, где, однако, практически отсутствует аналитическая часть, посвящённая российской прессе. Зато фактический материал, присутствующий в сборнике, как и ряд привлечённых нами газет, позволяет достаточно подробно проанализировать, поставленную в заголовке данных тезисов проблему, и ответить на ряд важных вопросов. Во-первых, как российская общественность реагировала на Англо-Бурскую войну 1899-1902 годов. Во-вторых, была ли эта реакция однозначной, или в обществе бытовали несколько, возможно противоположных друг другу точек зрения. В-третьих, как относились к противоборствующим сторонам, участвующим в этой войне, как выстраивался образ той или иной страны, и были ли эти образы статичны, или менялись по ходу боевых действий. И наконец, выстраивался ли образ Англии в контексте общего для российской политики и общественного мнения XIX века антибританского тренда. Кроме того, важно проследить, каким образом происходило столкновение колониализма двух разных типов – британского и голландского. С одной стороны, передовая, индустриальная Британская Империя, имеющая большой колониальный опыт, исповедующая принципы гуманизма, и уже несколько веков борющаяся с рабством во всех его проявлениях. А с другой стороны, мы видим Южно-Африканскую и Оранжевую республики, со слабым уровнем развития промышленности, городов, с традиционным рабством, полной сегрегацией и жестокой системой угнетения, мало изменившейся с XVI века. Кроме того, интересен случай газеты «Новое время», являвшейся печатным органом политического течения Областников, которое ратовало за некое подобие федерализации Российской Империи в середине XIX – начале XX веков. Каким образом данная газета освещала события Англо-Бурской войны, поддерживали ли авторы, печатающиеся на её страницах, буров как своих «идеологических союзников», использовали ли они особую лексику, можно ли говорить, что в данной войне они видели воплощение несбывшихся мечтаний о большей или меньшей самостоятельности Сибири? 

В результате проделанной работы, были сделаны следующие выводы. Несомненно, реакция российской общественности и прессы не была однозначной. Если правительственные верхи вообще воздерживались от какой либо реакции на происходившие события, то в обществе наблюдался раскол, как в оценке действий противоборствующих сторон, так и в общем представлении о сути конфликта. Так, в прессе, в основном наблюдается анти-британский настрой, авторы различных изданий пишут об «исконных наших врагах – англичанах». Конечно, авторы не просто настроены против Британии, они также очень сильно симпатизируют бурам, причём симпатия эта выстраивается на религиозной почве, т.е. упор делается на высокую нравственность и духовность буров, в противовес жадным до чужого англичанам. Однако, были и такие периодические издания, которые старались освещать события адекватно, с холодным сердцем анализируя происходящее, одним из ярчайших примеров здесь является ежемесячный журнал «Новое время», который на протяжении всего конфликта хладнокровно, беспристрастно освещал Англо-Бурскую войну. Кроме того, были такие издания, которые явно симпатизировали Британии, и напоминали российской публике о том, что богатство буров строится на рабстве, что не стоит делать из буров эталон нравственности, особенно сильной выглядит цитата из ежедневной московской газеты «Русский листок»:  «Я встретил в Южной Африке человека, который похвалялся тем, что нашёл способ, каким образом отделаться от негров, если они так стары и слабы, что не годятся для работы. Изобретатель рассыпал близ краалей чёрных отравленную муку. Негров истребляли как крыс». Однако почему так важно понять, каким образом российское общество реагировало на события Англо-Бурской войны? Пикантность ситуации состоит в том, что сама Россия была империей, имеющей свои колонии. Конечно, Британия владела заморскими колониями, очень сильно удалёнными от границ метрополии, а Россия шла по присоединению территорий на континенте, постепенно превращая колонии в собственно административные единицы империи. Кроме того, Россия только вступала на путь модернизации в конце XIX века, в то время как Британия уже давно была передовой державой. Именно поэтому, кажется важным, что через прессу можно увидеть, что российские подданные (по крайней мере, некоторые из них), не просто ругали, злились на Британию, но пытались понять, каким образом она достигла такого могущества. Российская Империя в процессе модернизации «подсматривала», как через этот этап прошла Британия, чтобы потом воплотить в жизнь некоторые аспекты её политики.  Это мы можем понять, наблюдая за той частью прессы, которая аналитически подходила к происходящему, вынося некоторые уроки из этого конфликта.

Англо-Бурская война в общественном сознании России начала XX века
Отчет подготовил Сергей Михайлов.