руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

Почтовый адрес:
190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Мусульмане в новой имперской истории

Бобровников В. О., Семенов А. М., Каплуновский А. и др.

М.: ООО "Садра", 2017.

Венский конгрес 1815 года и российско-германские отношения в XIX веке

Вульф Д.

В кн.: Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции. Рязань: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 2017.

Hunting activities of Russian Pomors on Spitsbergen in the 18th century: new evidences in transnational perspective.

Dadykina M., Krajkovskij A., Lajus J.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2015. No. 117.

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts.

Дальний Восток России в революциях 1905 и 1917 гг.

В серии Препринтов “WP BRP Series: Humanities” Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ опубликована работа старшего научного сотрудника Центра исторических исследований Ивана Саблина, посвященная революционному периоду в истории Дальнего Востока России.

Международный научный студенческий форум 2017

2 и 3 февраля студенты бакалавриата и магистратуры департамента истории примут участие в сессии "Usable Pasts" в рамках Международного научного студенческого форума

Блокада Ленинграда. 1941-1944

В память о 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады 25 января в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялась лекция  известного российского историка, ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944». За полтора часа перед студентами пронеслись самые мрачные страницы истории города и его населения. Слайды фотохроники беспристрастно иллюстрировали примеры невероятного мужества и невообразимой бесчеловечности.

Открытие немецкой части мемориальной библиотеки Ричарда Стайтса

25 января, состоялось торжественное открытие немецкой части библиотеки Ричарда Стайтса. При поддержке Deutsche Forshungsgemeinschaft, а также при активном содействии доцента департамента истории Дитмара Вульффа книжный фонд исторической библиотеки имени Р. Стайтса удалось пополнить на более чем 150 новых книг. Помимо классических изданий современной историографии Германии и основополагающих трудов по всем историческим направлениям, немецкая коллекция встраивается в такие основные научно-исследовательские направления департамента истории, как история империи и национализма, технологическая история и экологическая история.

Департамент истории принял участие в организации зимней школы

Зимняя школа – традиционно  прекрасная возможность глубже познакомиться с интересующей областью знаний и здорово провести время в кругу сверстников. Ближе познакомиться с российской культурой и историей на специальную зимнюю школу в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге приехали 20 студенток Колледжа Смит и Колледжа Маунт Холиок. Чтобы больше узнать о программе и составе группы, мы пообщались с ее куратором с американской стороны, преподавателем русского языка как иностранного, Евгением Деньгубом.

Департамент истории вошел в состав международной Сети Этнографической Теории (Network of Ethnographic Theory)

Международная Сеть Этнографической Теории (Network of Ethnographic Theory) -это сеть ведущих ВУЗов мира, поддерживающих инновационное издание "ХАУ: Журнал Этнографической теории” (HAU: Journal of Ethnographic Theory) и его монографическую серию

Должность стажера-исследователя Центра исторических исследований – ответственная и интересная работа

Работа в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ СПб – уникальная возможность для каждого студента получить новые знания, практику и бесценный опыт общения с преподавателями и приглашенными сотрудниками в рамках международных научных проектов

Выступление Татьяны Борисовой на семинаре Университета Бонна

9 января 2016 г. доцент департамента истории Т.Ю. Борисова вместе с профессором университета Нью-Йорка Джейн Бербанк выступили с совместным докладом Russia’s Legal Trajectories на регулярном семинаре по Истории Восточной Европы Университета Бонна.

Поздравление с Новым годом руководителя Департамента истории Александра Семенова