руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Опубликованы вторые издания книг Александра Резника о Льве Троцком

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге выпустило второе издание монографии старшего преподавателя департамента истории Александр Резник «Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924 годы». Она представляет собой исправленное и дополненное издание книги, вышедшей годом ранее. http://eupress.ru/books/index/item/id/293

Участие в Первой студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita - 1»

15 мая 2018 г. студенты бакалавриата и магистратуры Александра Шистерова, Артем Гусак, Михаил Всемирнов, Дарья Советникова и Надежда Адуканова, а также доцент департамента истории Марина Лоскутова приняли участие в Первой студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita -1», проходившей в Русском географическом обществе.

Видеозапись встречи «Историк за верстаком» с Александром Семеновым

В рамках цикла «Историк за верстаком» (организаторы – Вольное историческое общество и Научно-информационное и просветительское общество «Мемориал») состоялась встреча-беседа с профессором и руководителем департамента истории, директором Центра исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Александром Семеновым

Новая серия издательства Routledge

Издательство Routledge запускает новую серию, посвященную исследованиям российской, советской и постсоветской истории: Imperial Transformations – Russian, Soviet and Post-Soviet History. Редакторами серии стали руководители международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Семенов и Рональд Суни.

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

Лекция Александра Резника в Музее политической истории о культе вождя «красных» (видео)

Лекция Василиоса Сайроса "Manuscript Editions and New Perspectives on the Intellectual History of Medieval and Renaissance Italy"

22 марта 2018 в корпусе на Промышленной ул., 17 состоялся научно-практический семинар с участием Василиоса Сайроса в рамках НУГ «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Александр Резник принял участие в дискуссии о Л. Троцком на площадке Фонда Егора Гайдара (видео)

Сексизм, расизм и британский футбол: март в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург продолжают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса

Весенняя школа латинской и русской палеографии "Актовый материал как источник по экономической истории"