руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Фейсбук

Новые подходы к изучению современной истории в восточной Европе - участие доцента департамента истории Дитмара Вульфа в работе ScienceCampus Eastern Europe-Global Area (EEGA)

9 октября в Лейпциге на ScienceCampus Eastern Europe-Global Area (EEGA) состоялась панельная дискуссия по теме «Новые подходы к изучению современной истории в восточной Европе».

"Границы истории": А.В. Головнёв (Кунсткамера)

Пятого октября, в рамках научного семинара "Границы истории" Андрей Владимирович Головнев, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН представил доклад "Антропология движения и феномен колонизации".

Итоги III Летней Школы «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга»

Летняя школа департамента истории НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург, при поддержке Германской службы академических обменов DAAD, прошла в этом году в третий раз и привлекла к участию международную группу студентов и студенток из трех стран — Германии, Швейцарии и Франции.

Юбилей Евгения Анисимова

Преподаватели и студенты Департамента истории поздравляют с юбилеем академического руководителя департамента, выдающегося историка, специалиста в области истории и культуры России XVIII века, профессора Евгения Викторовича Анисимова.

"Границы истории": доклад профессора Франка Грюнера

В четверг, 28 сентября, прошёл регулярный научный семинар «Границы истории», на котором с докладом «Entangled Histories: The Russian Revolutions of 1905 and 1917 in Harbin and the CER Zone» выступил профессор Франк Грюнер.

27 сентября с открытой лекцией выступил Альберт "Альби" Сакс

Лекция "Forging a Constitution for the New South Africa: from Racism to Equal Rights for All" была организована Центром исторических исследований и Юридическим факультетом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при участии Фонда поддержки либерального образования и Центра гражданского общества и прав человека им. Э. Гагарина

20 сентября началась осенняя школа "Изменение в междисциплинарной перспективе"

20 сентября Высшая Школа Экономики радушно приняла студентов магистратуры и аспирантов из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана и Университета Регенсбурга в рамках совместной осенней школы, рассматривающей изменение в междисциплинарной перспективе.

Объявляется конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Сроки подачи работ — с 15 сентября по 15 октября 2017 г.

Генуэзские колонии на Черном море

Вышла книга доцента департамента истории Е.А. Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation" (издательство Routledge)

Российское право “сквозь” революции 1917 года

1 сентября доцент департамента истории/старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Татьяна Борисова выступила с докладом The legalism of Russian revolutionaries: A continuity in the Russian legal tradition на Пятом европейском конгрессе мировой и глобальной истории.