руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

Почтовый адрес:
190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Мусульмане в новой имперской истории

Бобровников В. О., Семенов А. М., Каплуновский А. и др.

М.: ООО "Садра", 2017.

Венский конгрес 1815 года и российско-германские отношения в XIX веке

Вульф Д.

В кн.: Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции. Рязань: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 2017.

Soviet Technological Projects and Technological Aid in Africa and Cuba, 1960s-1980s

Kochetkova E. A., Damtar D., Boliachevets L. et al.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017

Евгений Анисимов принял участие в Международном петровском конгрессе «Европейские маршруты Петра Великого (1701-1717)

Ординарный профессор департамента истории Е.В.Анисимов принял участие в Международном петровском конгрессе «Европейские маршруты Петра Великого (1701-1717). К 300-летию визита Петра I во Франции» (Париж-Реймс, 20-22 апреля 2017 г.).

Александр Семенов принял участие в программе "Кто они, наследники большевиков?!" на телеканале "Санкт-Петербург"

Век назад, в апреле 1917 года, рабочие Петрограда восторженно встретили вернувшегося из эмиграции В.И. Ленина. Насколько популярны левые лозунги сегодня? Как трансформировались идеи большевиков за 100-летие? Хотят ли горожане вернуться в советские времена? Эти и другие вопросы ведущий программы "Проект 2015" Михаил Титов задаст гостям студии.

Александр Семенов выступил с докладом на XXV Больших банных чтениях

31 марта – 1 апреля прошли XXV Большие банные чтения («Новое литературное обозрение», Москва)

Евгений Хвальков стал доцентом департамента истории

Старший преподаватель департамента истории Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики (Санкт-Петербург) Евгений Александрович Хвальков получил должность доцента.

Александр Семенов принял участие в обсуждении событий февраля и октября 1917 года на телеканале «Санкт-Петербург»

29 марта, А. М. Семенов принял участие в программе "Проект 2015" с Михаилом Титовым.Со следующего года события февраля и октября 1917-го года в школьных учебниках будут называться Великой русской революцией.  По мнению учёных, новая терминология вполне оправдана. Февральские и октябрьские перемены тесно связаны между собой.  Но как бы развивалась Россия, если бы удалось избежать Октября? Были ли нашего у государства шансы стать буржуазной республикой? Эти и другие вопросы ведущий программы "Проект 2015" Михаил Титов обсудит с гостями студии.

Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Совместный семинар журнала «Ab Imperio» и Центра исторических исследований, Высшая школа экономики Санкт-Петербург пройдет 9-10 июня (дедлайн подачи заявок 13 апреля).Семинар посвящается имперским измерениям процесса революции 1917 года, распаду империи, наследию имперской политики и общества в пост-имперский период, включая разновидности пост-имперских политических воображений в сравнительном и глобальном контексте.

Презентация перевода на польский язык книги Евгения Анисимова "История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты"

16 марта 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Варшаве состоялась презентация перевода на польский язык книги ординарного профессора департамента истории Е.В.Анисимова "История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты". Книга вышла в свет в издательстве"Инициал" (Варшава. Польша, 2017).

Вручение диплома Маттиасу Баттису в университете Оксфорда

В минувшие выходные один из научных сотрудников Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, Маттиас Баттис, присоединившийся к Центру в 2016 году, имел честь участвовать в церемонии вручения дипломов Оксфордского университета в Шелдонианском театре, в главном зале заседаний университета.

Презентация перевода на литовский язык книги Евгения Анисимова

26 февраля 2017 г на ежегодной Вильнюсской книжной ярмарке (18-oji tarptautinė  Vilniaus knygų mugė) состоялась презентация перевода на литовский язык книги профессора Е.В.Анисимова «Императорская Россия» («Imperatoriụ Rusija». Издательство «Mokslo ir enciklоpedijụ».Vilnius. 2017. 1000 экз. 727 с.

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts.