руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

О департаменте

Департамент истории был основан как факультет истории в 2012 году. Основная цель департамента – систематическое развитие глобальной, сравнительной и транснациональной истории как общей рамки исторического знания и инструмента преодоления ограничений, создаваемых канонами национальной истории. Такой подход способствует развитию междисциплинарного диалога истории с социальными и гуманитарными науками и увеличению значимости исторического знания для современной общественной жизни.

Миссия департамента — развитие нового типа исторического образования в России и новых исследовательских областей российской историографии в диалоге с современной мировой историографией. Департамент был создан совместно с Центром исторических исследований, который функционирует как исследовательское подразделение департамента, принимает международных исследователей и реализует два проекта по Программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ: «Территориализация режимов управления разнообразием: внешние и внутренние границы в истории России» и «История технологий и инфраструктур в России и СССР: процессы и практики стандартизации и их участники».

Сотрудники департамента, аспиранты и студенты-стажеры также вовлечены в научную работу в рамках институционального международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», возглавляемого Рональдом Сюни (Университет Мичигана и ВШЭ). Сотрудники департамента преподают на образовательной программе бакалавриата по направлению «история» и на магистерской программе «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история», а также осуществляют научное руководство диссертационными исследованиями в академической аспирантуре по истории. Основные направления исследований департамента истории включают в себя историю империй, национализма и колониализма, экологическую и технологическую историю, историческую урбанистику, историю науки, социальную, культурную, и интеллектуальную историю, а также цифровые исследования в области истории и применение геоинформационных систем.

На базе департамента проводится регулярный исследовательский семинар «Границы Истории» под руководством профессора Александра Семёнова. Вынесенное в название понятие границы является ключевой концепций современных исторических исследований и методом рефлексии над современной историографией. Заседания семинара проходят на русском и английском языках.  Постоянные темы семинара включают в себя:

1) Проблемы определения границ исторического опыта в сравнительном историческом исследовании, новые исследовательские вопросы связанные с преодолением канона национальной истории и с развитием глобальной, сравнительной и транснациональной истории.

2) Проблемы кросс-дисциплинарного диалога в поле гуманитарных и социальных наук, обсуждение состояния транс-дисциплинарных областей исследований

3) Проблемы истории современности и определения постоянно меняющейся границы между прошлым и настоящим, актуальность исторического знания в современных общественных дебатах и экспертной аналитике.

4) Проблемы границ между исторической профессией и публичной и популярной историей, циркулирование исторических знаний в современном обществе и культуре.

Департамент стремится к привлечению международных специалистов, развивает программу приглашенных профессоров и ведёт политику международного партнёрства с ведущими университетами и исследовательскими центрами, в том числе с Университетом Мичигана, Гёттингенским Университетом и Университетом Людвига Максимилиана в Мюнхене.

Итоги 2014 года

Итоги 2015 года

Итоги 2016 года

Интервью с руководителем департамента истории Александром Семеновым и старшим преподавателем Владимиром Успенским (2014 г.)

Интервью с руководителем департамента истории о перспективных направлениях исследований на 4-ой Российско-Германской неделе молодого ученого (2014 г.)

Интервью о департаменте истории с руководителем департамента Александром Семеновым «Whither New Imperial History? New Approaches to Russian History» (2016 г.)

Интервью с руководителем департамента Александром Семеновым к пятилетию научного семинара "Границы истории"  Academ_area_49.pdf (Окна роста 2017г.)

Базовая презентация направления история в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург- Department of History.pptx

Видеоархив