руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

Почтовый адрес:
190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Мусульмане в новой имперской истории

Бобровников В. О., Семенов А. М., Каплуновский А. и др.

М.: ООО "Садра", 2017.

Шведский след

Селин А. А.

Историк. 2017. № 2. С. 58-63.

Венский конгрес 1815 года и российско-германские отношения в XIX веке

Вульф Д.

В кн.: Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции. Рязань: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 2017.

Soviet Technological Projects and Technological Aid in Africa and Cuba, 1960s-1980s

Kochetkova E. A., Damtar D., Boliachevets L. et al.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

Школа предназначена для студентов социальных и гуманитарных наук и влючает в себя курсы русского языка для иностранных участников, доклады, семинары и мастер-классы, а также специализированную экскурсионную программу. Летняя школа примет студентов зарубежных вузов, доступ к ней на конкурсной основе открыт также для студентов Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ. Данная летняя школа стала возможной благодаря развитию стратегического партнерства между Департаментом истории ВШЭ в С.-Петербурге и Германской службой академических обменов (DAAD), которое началось с учреждением позиции долгосрочного доцента DAAD в департаменте в 2014 г. Руководить летней школой будет д-р Дитмар Вульф, доцент DAAD департамента истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге.