руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Новая имперская история Северной Евразии

Герасимов И. В., Могильнер М. Б., Глебов С. В. и др.

Каз.: Ab Imperio, 2017.

“A Sign of Good Neighborliness”: Images of the Saimaa Canal in the Soviet Union

Kochetkova E. A.

In bk.: Waterways and the Cultural Landscape. Routledge, 2018.

Regimes of the Russian–Swedish border in the Novgorod Lands

Selin A. A., Kukushkin K., Sablin I. et al.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 149.

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

Школа предназначена для студентов социальных и гуманитарных наук и влючает в себя курсы русского языка для иностранных участников, доклады, семинары и мастер-классы, а также специализированную экскурсионную программу. Летняя школа примет студентов зарубежных вузов, доступ к ней на конкурсной основе открыт также для студентов Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ. Данная летняя школа стала возможной благодаря развитию стратегического партнерства между Департаментом истории ВШЭ в С.-Петербурге и Германской службой академических обменов (DAAD), которое началось с учреждением позиции долгосрочного доцента DAAD в департаменте в 2014 г. Руководить летней школой будет д-р Дитмар Вульф, доцент DAAD департамента истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге.