руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Тема «Центр исторических исследований» – Новости

The Higher School of Economics Center for Historical Research in St. Petersburg invites applications for postdoctoral research position in the field of Russian and Soviet history - apply by February 15, 2018

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

Защита проектов третьей Соловецкой летней школы

20 ноября 2017 г. состоялась итоговая защита проектов очередной Соловецкой летней школы, которую НИУ ВШЭ уже третий год проводит совместно с САФУ (Архангельск).

Столетие Октябрьской революции в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург продолжают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса

А.М. Семенов на 49 ежегодной конвенции ASEEES

9-12 ноября директор ЦИИ, руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург А.М. Семенов принял участие в 49 ежегодной конвенции ASEEES в Чикаго. Конвенции ASEEES (Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований) - крупнейшее событие в мире восточноевропейских и пост-советских исследований, собирающее ежегодно тысячи ученых со всего мира.

Вышка на Ноябрьских чтениях в СПбГУ: два первых места

Директор ЦИИ А. М. Семенов выступил консультантом на бразильском телевидении

В рамках еженедельной бразильской передачи "Fantástico" вышел сюжет о столетнем юбилее Октябрьской революции. Научным консультантом при создании сюжета выступил директор центра исторических исследований Александр Михайлович Семенов.

500 лет Реформации в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург начинают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса

Доминик Ливен выступил в ВШЭ - Санкт-Петербург с открытой лекцией

11 октября известный британский историк, крупнейший специалист по истории России 19-20 вв. Доминик Ливен выступил с открытой лекцией "Reflections on empire, Russia, and historical comparison"

"Границы истории": А.В. Головнёв (Кунсткамера)

Пятого октября, в рамках научного семинара "Границы истории" Андрей Владимирович Головнев, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН представил доклад "Антропология движения и феномен колонизации".