руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

Александр Резник об истории Дня Красной Армии и ее создателе

Russia's Global Legal Trajectories

Tatiana Borisova at February conferences on international law in London

8 марта в Департаменте истории и Центре исторических исследований!

Мы рады анонсировать предстоящее событие – лекцию Оливии Хамфри, стажерки департамента истории к 8 марта! Тема - сексизм и расизм в британском футболе XX века!

Майские каникулы в Берлине для студентов ОП "История" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

С 2 по 9 мая в Берине пройдет выездной научно-учебный семинар "Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии". В недельном семинаре, организованном совместно НУИ ВШЭ Санкт-Петербург и Университетом Гумбольдта, смогут принять участие 11 лучших студентов ОП "История"

Н.М. Карамзин и РККА: февраль в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург продолжают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса

"More than just the boon of free coffee"

Being a postdoc at HSE Center for Historical Research: Dominic A. Martin

Александр Резник о Льве Троцком

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.

Трагедия представительной демократии в XX в.: январские годовщины в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Открыт прием заявок для участия в Дне науки НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (HSE SPb Research Day)

HSE SPb Research Day – это праздник науки студентов Питерской Вышки. Это возможность рассказать о своей исследовательской работе в ярком и живом формате; узнать о проектах, которые будоражат умы и сердца студентов, преподавателей и ученых кампуса.