руководитель департамента — профессор Семенов Александр Михайлович

Амстердамский свободный университет/Национальный Морской музей Нидерландов
(апрель 2016)

Архив лекций:

26 апреля 2016 - Открытая лекция «Новая жизнь традиционного музея: стратегии, изменения и итоги глобальной реконструкции Национального морского музея в Амстердаме»

Профессор Дэвид Схиммельпеннинк Ван Дер Ойе

Университет Брока, Канада
(май 2016)

Архив лекций:

10 - 17 мая 2016 - цикл лекций для студентов магистратуры и аспирантов "Русский Ориентализм".
12 мая 2016 - семинар из цикла "Границы истории"- "Империя в Первую мировую войну: причины и следствия".

Профессор Доминик Ливен

старший научный сотрудник Тринити колледжа Кембриджского Университета, академик Британской академии наук
(май 2016)

Архив лекций:

12 мая 2016  - семинар из цикла "Границы истории"- "Империя в Первую мировую войну: причины и следствия"

Профессор Рональд Сюни

Мичиганский университет, НИУ ВШЭ
(2014-2015)

15 декабря - исследовательский семинар для студентов бакалавриата, аспирантов

19-21 декабря - семинар «Imagining Post-Imperial Order: New Historical Study of the Imperial Crisis»

Март 2014 - Мастер-класс профессора Рональда Сюни (Мичиганский университет, Университет Чикаго, НИУ ВШЭ)

14 марта 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел международный мастер-класс для аспирантов и молодых преподавателей факультета истории.

Профессор Инго Хайдбринк

Университет Олд Доминион (США)
(Декабрь 2015)

Архив лекций:

Инго Хайдбринк, ученый секретарь Международной комиссии по морской истории, член международной Комиссии по полярному наследию ИКОМОС, заместитель редактора международного журнала по морской истории (International Journal of Maritime History). Профессор Хайдбринк много лет работал в Германском Морском музее в Бремерхафене, а сейчас преподает в Университете Олд Доминион в США.

7 декабря 2015 - лекция "Historic watercraft and museum ships - an introduction (history of the preservation of historic ships, main concepts and approaches, best practice approaches from all around the globe)"

8 декабря 2015 - лекция "Historic monument or active sailing ship - historic ships and related preservation approaches (value as historic source, immaterial heritage preservation, relevance for the respective national narrative, ships between science and commerce)"

11 декабря 2015 - презентация на семинаре Центра исторических исследований

"Historic Societal Experiences and Risk Perception in the Context of Industrial Development Policies in the Arctic - The Case of Industrial Development on Greenland"

12 декабря 2015 - лекция "The future of historical watercraft (presentation of student projects, discussion of new approaches)".

Профессор Питер Стернз

университет Джорджа Мейсона (США)
(декабрь 2014)

Архив лекций:

Профессор Питер Стернз (университет Джорджа Мейсона), основатель и редактор журнала «Journal of Social History»

Публичная лекция «World History as an Identity Challenge»

Мастер-классы для аспирантов.

Профессор Сергей Глебов

Смит и Амхерст Колледжи в Массачусетсе (США)
(ноябрь-декабрь 2014)

Архив лекций:

Чтение курса на английском языке «Колонизация и деколонизация»

Мастер-классы для аспирантов

профессор Александр Моррисон

Назарбаев Университет (Астана, Казахстан)
(Май 2014)

Архив лекций:

Профессор Александр Моррисон (Назарбаев Университет, Астана, Казахстан; в 2007–2013 гг. Преподаватель имперской истории в Университете Ливерпуля. В 2000–2007 гг. Александр Моррисон был почетным стипендиатом Колледжа All Souls Оксфордского университета).

29 мая 2014 - выступление на научном семинаре «Границы истории» с докладом на тему: «Описание и репрезентация Российского завоевания Средней Азии»