Щемелева Ирина Юрьевна

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Лингвистический хеджинг как коммуникативная стратегия (в русле корпусных исследований)

Горина О. Г., Храброва В. Е.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2017. Т. 15. № 3. С. 44-53.

Использование корпуса в языковом тестировании // Глава 8: Компьютерные и интернет технологии в языковом тестировании

Горина О. Г.

В кн.: Актуальные вопросы языкового тестирования: коллективная монография/ С. Ахола (S.Ahola), А.А Башарин, Н.И. Башмакова ...О.Г. Горина [ и др.] ; под редакцией И.Ю. Павловской.− Выпуск 2. − СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017.−684 с. IBSN 978-5-288-. СПб.: Издательство СПбГУ, 2017. Гл. 8. С. 604-613.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Итоги конференции студентов бакалаврской программы «Экономика»

В материале представлена информация об итогах конференции бакалаврской программы «Экономика», проведенной департаментом иностранных языков НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

1 февраля прошла традиционная конференция THE ENGLISH LANGUAGE – A WAY TO SUCCESS, на которой с докладами-презентациями на английском языке выступили студенты бакалаврской программы «Экономика». Все студенты серьезно подготовились к выступлениям, тематика которых, как всегда, отличалась актуальностью: игрофикация; экономические проблемы урбанизации; финансовые вопросы:  пирамиды, поддержка бизнеса, краудфандинг; предоставление коммерческих услуг через популярную социальную сеть; нефть: тенденции цен и нелегальная торговля; особенности страхования малого и среднего бизнеса. Разнообразие выбранных тем свидетельствует о  заинтересованности студентов в экономических вопросах прикладного характера и стремлении  повысить  свою финансовую  грамотность.

Победителями конференции  стали студенты, набравшие наибольшее количество баллов:

1 курс:  Казаринов Виктор (БЭК 165) – «Business Financing: Risks and  Possibilities»;

2 курс: Богданова Ольга и Косенкова Влада (БЭК 153) –  «Gamification».

Департамент иностранных языков выражает благодарность всем студентам-участникам, Ковтуновой Русудан, Мазневу Александру  – студентам-ведущим за вклад в проведение мероприятия, а также преподавателям-членам жюри.