Щемелева Ирина Юрьевна

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Идентичность и дискурс: от социальной теории к практике лингвистического анализа

Молодыченко Е. Н.

Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. 2017. № 3.

Английский лексический блендинг в контексте лингвистической полемики и образовательной ценности

Храброва В. Е.

В кн.: Коммуникация в современном поликультурном мире: массовая коммуникация и языковая личность. Вып. 5. М.: Pearson, 2017. С. 163-174.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Путешествие из Петербурга в Москву и заслуженная победа

В материале представлен рассказ об участии студентов и преподавателей НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в конференции “The Language of Economics – the Way to Success”, проводившейся нашими московскими коллегами из департамента иностранных языков. Репортаж подготовлен старшим преподавателем нашего департамента Валентиной Храбровой.

2 марта 2017 года в Москве  состоялась конференция студентов 1 курса  “The Language of Economics – the Way to Success”, организованная кафедрой английского языка для экономических и математических дисциплин Департамента иностранных языков (Москва), в которой приняли участие студенты кампусов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода. Тематика выступлений студентов: Economics of Contemporary Art;  Impact of the Depreciation of the Russian Ruble on the Cosmetics Market; Business Financing: Risks and Possibilities; Dispute Solving Means; Economics of War; Practical Need for Creativity in Economics;  Fourth Industrial Revolution; VR Technologies – Past, Present and Future; Economics of Dogs.

В состав жюри вошли преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Барановская Татьяна Артуровна – профессор, заведующая кафедрой  английского языка для экономических и математических дисциплин, представитель Кембриджского издательства. Организацией и проведением конференции на английском языке среди первокурсников руководила Татьяна Борисовна Поспелова.

По сумме набранных баллов студент из Санкт-Петербурга Виктор Казаринов (группа БЭК 166) стал победителем конкурса среди студентов кампусов, выступив с презентацией на тему “Business Financing:  Risks and Possibilities”, которая является результатом его  исследовательской работы. Мы искренне поздравляем Виктора с заслуженной победой и гордимся его успехом.

Как всегда, на конференции царила теплая дружеская атмосфера, приподнятое настроение, хотя все участники волновались перед выступлениями. Конкурс способствовал  реализации  исследовательских способностей студентов, развитию их навыков  публичного выступления  перед большой зрительской аудиторией, формированию критической сравнительной оценки своих языковых навыков. Участие в конкурсе предоставило студентам возможность общения со студентами из других городов.

Все участники конкурса получили сертификаты и книги от издательства Cambridge University Press.

Выражаем искреннюю признательность московским коллегам за гостеприимство и организацию мероприятия на высоком уровне.

Подробную информацию о конференции в Москве и интервью с Виктором Казариновым  можно найти по ссылке: https://lang.hse.ru/eng/news/203610950.html.