Щемелева Ирина Юрьевна

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Metaphor as a device for understanding cognotive concepts

N.A. Trofimova, Kiseleva S.

Revista de Lenguas para Fines Especificos, Spain. 2017. No. 23 (2). P. 226-246.

Запаховая репрезентация женщины в романтическом дискурсе

Трофимова Н. А., Мамцева В. В.

В кн.: Коммуникация в современном поликультурном мире: массовая коммуникация и языковая личность. Вып. 5. М.: Pearson, 2017. С. 153-162.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Из первых рук

В этом материале собраны отзывы студентов НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург, которые занимались на курсах иностранных языков нашего кампуса. Возможно, их мнение заставит и вас присоединиться к одной из языковых групп.

Сперва мы поговорим с Дашей, студенткой ОП Менеджмент, занимавшейся на курсе французского в прошлом учебном году.

• Что тебе больше всего нравится на курсах в вышке?

Доступная цена ( + Вышка дает скидку студентам), приятная атмосфера и знакомое помещение. Нашей группе был очень удачно подобран педагог - Разумовская М.Н., ей отдельное спасибо за каждое занятие!

• Твоя любимая фраза/выражение на французском?

"Un pour tous, tous pour un! " (Alexandre Dumas) (Один за всех и все за одного!)

• Твой совет изучающим иностранный язык?

Главное - усидчивость и упорство, без них не добиться успеха в изучении. Важно слушать иностранную речь регулярно и повторять отдельные фразы за говорящим, чтобы вырабатывалось правильное произношение. Кроме того, следует выполнять все домашние задания и желательно прописывать упражнения, потому что при письме хорошо работает зрительная память.

Записаться на французский и другие наши курсы можно на сайте https://vk.cc/7gk35b или через почту Екатерины enuzhnaya@hse.ru.
Записаться на французский язык - https://busedu.hse.ru/catalog/207797783.html

Также с нами поделилась своими впечатлениями замечательная девушка Надя, которая занималась в группе немецкого в прошлом году:

• Что тебе больше всего нравится на курсах в Вышке?

На курсе немецкого, который я посещала, больше всего мне нравилась атмосфера. Не было стеснения, страха ошибиться, а наоборот, занятия проходили весело и интересно, в них хотелось принимать активное участие. Преподаватель давала материал максимально понятно и в интерактивной форме, так что никто не скучал. А еще часто угощала нас конфетами. 😊

• Твоя любимая фраза/выражение на немецком языке?

Drachenfutter - буквально корм дракона, но для немцев означает задабривание жены подарками провинившимся в чем-то мужем.

• Твой совет изучающим немецкий язык?

Мой главный совет - заниматься хотя бы по 15 минут, но каждый день, иначе язык не выучить.Если после этого интервью вам сразу захотелось к нам, смело пишите на почту enuzhnaya@hse.ru!
Запись на изучение немецкого языка - https://busedu.hse.ru/catalog/207799615.html