Востоковедение

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

22 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Развитие высшего образование в контексте российско-китайских отношений

Кривохиж С. В., Лямцева М. В.

В кн.: РОССИЯ И КИТАЙ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА материалы VII международной научно-практической конференции.. Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2017. С. 469-473.

How to Get Away with Murder in Russia: Political Support in the Times of Crisis. Evidence from the survey experiment

Sirotkina E., Zavadskaya M.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. WP BRP 47/PS/2017.

О магистратуре в Швеции

Студентка магистерской программы "Современный социальный анализ" Александра Коптяева отправилась в этом году на учебу в магистратуру Университета Линчёпинга, к слову, занимающего первое место в рейтинге Fortunate 500 University Rankings 2016. Сегодня у нас есть возможность узнать о первых впечатлениях Александры от учебы в Швеции и еще раз подумать, не подать ли заявку на программу обучения по обмену.

"Я живу в Норрчёпинге – потрясающем маленьком студенческом городке, в котором постоянно что-то происходит: выставки, ярмарки, концерты, кино-фестивали. Например, скоро начнется ярмарка  International Food Market, где можно будет попробовать еду из разных стран мира. Мое общежитие находится в самом центре, но город такой маленький, что стоит пройти пару километров в любую сторону, и ты уже выходишь за его пределы.

Местные жители очень дружелюбные, говорят на английском. Здесь многие ведут здоровый образ жизни. В течение дня на улицах и в парках можно встретить людей, которые вышли на пробежку (иногда даже с колясками). Большинство перемещается на велосипедах. В Швеции их так много, что на учебе к некоторым корпусам из-за велопарковок просто не пройти! Все очень много пьют воды, везде носят с собой пластиковые бутылки, поскольку питьевую воду можно набирать из под крана (этим шведы очень гордятся).

Сначала меня удивило расписание, которое состояло всего лишь из трех семинаров в неделю, показалось, что учиться будет легко. Но оказалось даже наоборот, поскольку шведская система образования сильно отличается от российской. Учеба устроена таким образом: в течение месяца идет только один курс, который завершается экзаменом, только после этого начинается следующий. Так что есть возможность глубоко погружаться и подробно разбираться с одним направлением. Только после того, как я получила список литературы,  поняла, что меня ждет. К каждому семинару, нужно читать от  200 до 400 страниц текста! Хотя я начала читать заранее (еще в России), это не сильно помогло. На месяц вперед прочитать все невозможно, а главное, не имеет смысла: к тексту приходится возвращаться. Теперь мой день начинается с раннего подъема и чтения перед семинаром, а завершается возвращением из университета и чтением к следующему семинару. И так каждый день.

Кроме основной программы, я посещаю семинары лабораторий и центров, которые находятся в моем кампусе, и стараюсь участвовать во всех их открытых мероприятиях. Моя магистерская программа организована лабораторией – Institute for Research on Migration, Ethnicity and Society (REMESO). Также меня очень интересуют исследования центра, которым руководит Peter Hedström – The Institute for Analytical Sociology (IAS). В этом семестре я посещаю дополнительные курсы от IAS: уже прослушала курс Introduction to Analytical Sociology, и начала ходить на Social Network Analysis. В итоге учеба занимает все мое время, но все что здесь происходит – невероятно увлекательно.

Со мной на программе учится 30 человек, из которых только пятеро являются жителями Швеции. На курсе учатся сирийцы, немцы, финны, китайцы, исландцы, итальянцы и др., и они имеют очень разный опыт. Если я раньше занималась исследованием мигрантов вместе с Лабораторией, то кто-то из ребят работал с мигрантами,  жил в Палестине и Ираке, кто-то пережил войну в Сирии и знает лично, что это такое. Но курс очень дружный и ориентированный на учебу.

Социальная жизнь в Швеции наполнена различными мероприятиями, главное из которых – Fika – перерыв в работе, кофе-брейк, во время которого люди собираются в кафетериях, пьют кофе и общаются. Мы с одногруппниками стараемся собираться каждый день, преимущественно на вечернюю Fika, где обсуждаем тексты и многие другие вопросы, связанные с жизнью и учебой.

Мне очень нравится  жить в Швеции и быть студенткой магистратуры. Тут все  знают английский и всегда готовы что-то подсказать; если они не знают ответ на вопрос, позвонят своим друзьям и спросят у них – даже если это займет много времени, всегда помогут. Каждый день, общаясь со своими друзьями, я не перестаю удивляться одной простой вещи: мы все из разных стран, но нас объединяет одно желание учиться, делать что-то полезное вместе".

Внимание: если после прочтения данной статьи вы решили, что остро нуждаетесь в подобном интересном и полезном опыте, не забывайте, что для студентов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург до 10 октября открыт прием заявок на  обучение в одном из университетов-партнёров кампуса по программе обмена.