ФКН
НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук Новости Студенты Питерской Вышки получили именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга

Востоковедение

25/50/5

35/30/5
35 бюджетных мест
30 платных мест

Политология и мировая политика

40/50/10
40 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/50/10
50 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/5
35 бюджетных мест
30 платных мест

25/60/5
60 платных мест

Городское развитие и управление

Обучение ведётся на русском и английском языках

Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

Прикладная и междисциплинарная история

20/5/5
Обучение ведётся на английском языке

Современный социальный анализ

25/5/5

Сравнительная политика Евразии

Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
Обучение ведётся на русском языке

13 декабря в Международном центре делового сотрудничества состоялась ХХI Ассамблея молодых ученых и специалистов, на которой студентам Питерской Вышки Галине Негодиной, Александре Макеевой и Елене Трефиловой были вручены именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга. Стипендианты в сфере гуманитарных наук имени Г.В.Старовойтовой Галину и Александру губернатор поздравил на сцене.

Галина Негодина, студентка 2-го курса магистерской программы "Современный социальный анализ", и Александра Макеева, студентка 4-го курса бакалаврской программы "Социология и социальная информатика", единственные стипендианты в сфере гуманитарных наук имени Г.В.Старовойтовой в Санкт-Петербурге. Их работы вошли в сборник статей "Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека", подготовленный по итогам научного конкурса памяти Г.В. Старовойтовой «Галатея».

Это мой самый любимый, самый объективный, самый интересный, открытый, свободный конкурс с любопытными дискуссиями и яркими темами. В отличие от многих конкурсов "Галатея" заканчивается конференцией, где выступают финалисты с презентациями своих работ, и это всегда живые междисциплинарные обсуждения. В этом году были выступления социологов, политологов, юристов, студентов, изучающих международные отношения и психологию. Половина времени отводится на доклад, половина – на обсуждение, и эта конференция мне очень запомнилась именно дискуссиями на актуальные волнующие темы, интересными идеями и подходами других студентов к исследованиям".

Негодина Галина Владимировна
Студент 2-го курса магистерской программы «Современный социальный анализ»

С самого начала мне казалось, что моя работа не попадёт в финал. В глубине души я, конечно, надеялась на это, но никак не могла ожидать такого результата. Возможность выступить на таком мероприятии стала лучшим подарком! Впечатления от конференции остались самые положительные".

Александра Макеева
Студентка 4-го курса бакалаврской программы "Социология и социальная информатика"

Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга получили также Елена Трефилова (2-й курс магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме"), Евгения Кутергина (2-й курс магистерской программы «Государственное и муниципальное управление») и Антонина Шишанова (4-й курс бакалаврской программы "Юриспруденция").

В ассамблее приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, ректоры петербургских вузов. Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров вручили премии победителям конкурса персональных грантов.

Ассамблея – это смотр молодых талантов. Мы отдаем сегодня дань уважения молодым людям, которые посвятили себя научной работе, инновационной деятельности. Очень приятно, что с каждым годом желающих принять участие в этом престижном смотре-конкурсе становится все больше. Мы помогаем молодым ученым, чтобы они имели возможность заниматься любимым делом – наукой, творчеством. И это очень важно. Город и дальше будет активно поддерживать талантливую молодежь".

Георгий Полтавченко
Губернатор Санкт-Петербурга

Губернатор поздравил победителей с заслуженными наградами и пожелал участникам Ассамблеи реализации своих планов, вдохновения и удачи.