День Филолога в Пушкинском Доме

28 марта в знаменитом "Пушкинском Доме", в Институте Русской литературы (ИРЛИ) РАН был проведен необычный праздник, День Филолога. Он был организован совместно Кафедрой сравнительного литературоведения и лингвистики (СЛиЛ ) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ИРЛИ РАН.

В мероприятии приняли участие более 20 абитуриентов из разных школ. Интерес к нему проявили и их родители. На День Филолога пришли также студенты первого курса образовательной программы "Филология" НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Встреча была организована на высоком уровне. Принимал школьников и читал им лекцию ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН, профессор Д.В. Токарев. Перед школьниками также выступил академический руководитель образовательной программы "Филология" Евгений Казарцев. Юные участники встречи получили новое представление о том, как развивается современная филологическая наука, какие у нее есть направления, в чем состоят тенденции ее развития в России и на Западе. Возникла дискуссия о том, как важен стык различных наук, что такое междисциплинарность, какое значение имеет взаимодействие традиционной российской филологической школы с ее международными партнерами.

Будущие студенты сами постарались ответить на вопрос о том, для чего нужны сравнительное литературоведение и сравнительная лингвистика. После дискуссии состоялась экскурсия по музейным залам Пушкинского Дома. Школьники познакомились с экспозицией, посвященной русской литературе XIX и ХХ вв. Все участники встречи были воодушевлены атмосферой этого мероприятия и возможностью неформального общения со специалистами.