Востоковедение

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

22 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924 годы. Изд. 2-е, испр. и доп.

Резник А. В.

СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2018.

Маркирование актантов многоместных предикатов в лезгинском литературном языке.

Мамедшахов Р. Г.

В кн.: Валентностные классы глаголов и их вариативность в разноструктурных языках.. СПб.: Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука", 2018.

“Duty” and “Blame” in Russian Official Symbolic Representations of Sovereignty (1994-2018)

Akopov S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 61/PS/2018.

Студенты Питерской Вышки — городу 2017

Выпускницы магистратуры по программе «Государственное и муниципальное управление» Юлия Логинова и Елена Романюк стали обладательницами почетного звания лауреатов конкурса дипломных проектов «Студенты — городу 2017».

29 июня в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете Юлия Логинова и Елена Романюк представили свои исследования вице-губернатору Владимиру Кириллову и председателю  Комитета по науке и высшей школе Андрю Максимову на традиционной выставке дипломных проектов «Студенты — городу 2017», участниками которой стали 78 лауреатов одноименного конкурса.

Ежегодно с 2003 года Комитет по науке и высшей школе проводит конкурс «Студенты — городу» в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.03.2007 № 299 «О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга». По заданию отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти за 15 лет проведения конкурса выпускники вузов выполнили более 1100 дипломных проектов, касающихся всех сфер экономики города: от культуры и образования до энергетики и строительства.

Юлия Логинова, выпускница магистерской программы «Государственное муниципальное управление» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, провела исследование на тему «Развитие информационного общества как фактор интеграции общественного сознания и повышения уровня доверия граждан к органам исполнительной власти». Заказчиком выступила Администрация Колпинского района. В ходе исследования Юлия, в частности, опросила ряд сотрудников Администрации, а такжефокус-группы граждан Колпинского района. Был выявлен высокий уровень доверия граждан органам власти, а также готовность людей активнее использовать для коммуникаций с Администрацией современные информационные технологии. Представители пожилого поколения при этом признали, что для этого готовы были бы даже посетить специальные курсы, где их научили бы ими пользоваться. Не отрицали они и возможности обратиться за помощью в передаче своих пожеланий или комментариев через более молодых и продвинутых в области IT-технологий родственников.

Доверие формируется на основе активного сбора обратной связи и коммуникации, вовлечении граждан в принятие решений и в какие-то управленческие процессы. Я предложила совершенствование существующих информационных ресурсов, а также новый проект, направленный на коммуникацию, создание нового портала, где можно будет голосовать за те или иные проекты, высказывать свое мнение, вносить рациональные предложения, чтобы органы власти видели и слышали людей."

Юлия Логинова
Лауреат конкурса дипломов "Студенты — городу 2017"

Сейчас Юлия работает в научной организации, которая как раз ведет проект по развитию информационного общества, поэтому ей особенно близка выбранная тема. Часть проведенного девушкой исследования связана с ее текущей работой.

Елена Романюк, также выпускница магистерской программы «Государственное муниципальное управление» Питерской Вышки. Тема ее дипломной работы – «Увеличение эффективности реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи доступное жилье».

Стоит отметить, что в настоящее время Елена является сотрудником Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и работает в отделе молодежной политики.

Мне эта работа пригодится не только, чтобы закончить университет, но и для развития своих профессиональных качеств, потому что специалист должен быть подкован в разных областях, тем более, если эта область касается моей непосредственной деятельности."

Елена Романюк
Лауреат конкурса дипломов "Студенты - городу 2017"

Елена подчеркнула, что доступность жилья существенно влияет на уровень рождаемости, поэтому молодым семьям необходимо оказывать дополнительную поддержку, в Санкт-Петербурге на очереди сегодня более 19 тыс. семей.

В качестве дополнительных мер стимулирования приобретения молодыми семьями квартир она предложила обратить внимание на возможность развития взаимодействия с предприятиями и организациями работодателями. «Из моего личного опыта знаю, что «РЖД» снижает своим сотрудникам ставку ипотечного кредитования до 4,5%. Таким образом, их работники имеют шансы приобрести квартиру по более низкой стоимости,» – добавила Елена.

По словам Владимира Кириллова, ежегодно 30%-40% выполненных студентами проектов внедряются в практику работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. При этом главными критериями отбора являются значимость этих проектов для горожан и их финансовая доступность.