Востоковедение

50 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/5
35 бюджетных мест
30 платных мест

25/60/5
60 платных мест

Городское развитие и управление

Обучение ведётся на русском и английском языках

Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

Прикладная и междисциплинарная история

20/5/5
Обучение ведётся на английском языке

Современный социальный анализ

25/5/5

Сравнительная политика Евразии

Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
Новая имперская история Северной Евразии

Герасимов И. В., Могильнер М. Б., Глебов С. В. и др.

Каз.: Ab Imperio, 2017.

Стратегии трудоустройства учителей в мегаполисе и дифференциация школ

Баранова В. В., Маслинский К. А.

Журнал исследований социальной политики. 2017. Т. 15. № 2. С. 281-296.

Heroin Markets

Meylakhs P.

In bk.: Dual Markets - Comparative Approaches for Regulation. Springer International Publishing, 2017.

How to Get Away with Murder in Russia: Political Support in the Times of Crisis. Evidence from the survey experiment

Sirotkina E., Zavadskaya M.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. WP BRP 47/PS/2017.

Студенты Питерской Вышки — городу 2017

Выпускницы магистратуры по программе «Государственное и муниципальное управление» Юлия Логинова и Елена Романюк стали обладательницами почетного звания лауреатов конкурса дипломных проектов «Студенты — городу 2017».

29 июня в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете Юлия Логинова и Елена Романюк представили свои исследования вице-губернатору Владимиру Кириллову и председателю  Комитета по науке и высшей школе Андрю Максимову на традиционной выставке дипломных проектов «Студенты — городу 2017», участниками которой стали 78 лауреатов одноименного конкурса.

Ежегодно с 2003 года Комитет по науке и высшей школе проводит конкурс «Студенты — городу» в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.03.2007 № 299 «О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга». По заданию отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти за 15 лет проведения конкурса выпускники вузов выполнили более 1100 дипломных проектов, касающихся всех сфер экономики города: от культуры и образования до энергетики и строительства.

Юлия Логинова, выпускница магистерской программы «Государственное муниципальное управление» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, провела исследование на тему «Развитие информационного общества как фактор интеграции общественного сознания и повышения уровня доверия граждан к органам исполнительной власти». Заказчиком выступила Администрация Колпинского района. В ходе исследования Юлия, в частности, опросила ряд сотрудников Администрации, а такжефокус-группы граждан Колпинского района. Был выявлен высокий уровень доверия граждан органам власти, а также готовность людей активнее использовать для коммуникаций с Администрацией современные информационные технологии. Представители пожилого поколения при этом признали, что для этого готовы были бы даже посетить специальные курсы, где их научили бы ими пользоваться. Не отрицали они и возможности обратиться за помощью в передаче своих пожеланий или комментариев через более молодых и продвинутых в области IT-технологий родственников.

Доверие формируется на основе активного сбора обратной связи и коммуникации, вовлечении граждан в принятие решений и в какие-то управленческие процессы. Я предложила совершенствование существующих информационных ресурсов, а также новый проект, направленный на коммуникацию, создание нового портала, где можно будет голосовать за те или иные проекты, высказывать свое мнение, вносить рациональные предложения, чтобы органы власти видели и слышали людей."

Юлия Логинова
Лауреат конкурса дипломов "Студенты — городу 2017"

Сейчас Юлия работает в научной организации, которая как раз ведет проект по развитию информационного общества, поэтому ей особенно близка выбранная тема. Часть проведенного девушкой исследования связана с ее текущей работой.

Елена Романюк, также выпускница магистерской программы «Государственное муниципальное управление» Питерской Вышки. Тема ее дипломной работы – «Увеличение эффективности реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи доступное жилье».

Стоит отметить, что в настоящее время Елена является сотрудником Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и работает в отделе молодежной политики.

Мне эта работа пригодится не только, чтобы закончить университет, но и для развития своих профессиональных качеств, потому что специалист должен быть подкован в разных областях, тем более, если эта область касается моей непосредственной деятельности."

Елена Романюк
Лауреат конкурса дипломов "Студенты - городу 2017"

Елена подчеркнула, что доступность жилья существенно влияет на уровень рождаемости, поэтому молодым семьям необходимо оказывать дополнительную поддержку, в Санкт-Петербурге на очереди сегодня более 19 тыс. семей.

В качестве дополнительных мер стимулирования приобретения молодыми семьями квартир она предложила обратить внимание на возможность развития взаимодействия с предприятиями и организациями работодателями. «Из моего личного опыта знаю, что «РЖД» снижает своим сотрудникам ставку ипотечного кредитования до 4,5%. Таким образом, их работники имеют шансы приобрести квартиру по более низкой стоимости,» – добавила Елена.

По словам Владимира Кириллова, ежегодно 30%-40% выполненных студентами проектов внедряются в практику работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. При этом главными критериями отбора являются значимость этих проектов для горожан и их финансовая доступность.