Востоковедение

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

22 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924 годы. Изд. 2-е, испр. и доп.

Резник А. В.

СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2018.

Homoclinic and stable periodic solutions for differential delay equations from physiology

Vera Ignatenko.

Discrete and Continuous Dynamical Systems. 2018. Vol. 38. No. 7. P. 3637-3661.

Маркирование актантов многоместных предикатов в лезгинском литературном языке.

Мамедшахов Р. Г.

В кн.: Валентностные классы глаголов и их вариативность в разноструктурных языках.. СПб.: Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука", 2018.

“Duty” and “Blame” in Russian Official Symbolic Representations of Sovereignty (1994-2018)

Akopov S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 61/PS/2018.

Аналитическая социология в магистратуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: продвинутый анализ данных об обществе

С 2017 года магистерская программа «Современный социальный анализ» реализует линейку курсов с новым содержательным фокусом: мы назвали ее «Аналитическая социология». Что это такое и в чем ее отличие от «просто социологии»?

Аналитическая социология объясняет макро-процессы в обществе, анализируя действия и взаимодействия множества людей с помощью самых современных методов и инструментов. Один из ключевых методов – агентно-ориентированное компьютерное моделирование. Но важную роль играют и другие подходы к анализу данных: современная нетрадиционная статистика, дата-майнинг и машинное обучение, анализ социальных сетей и контролируемые эксперименты.

Студенты, заинтересовавшиеся аналитической социологией, будут слушать курсы, разработанные специально для них. Слушатели познакомятся не только со всеми важнейшими методами, но и получат практические навыки, необходимые для их применения: они научатся основам программирования на языках R или Python, применению специализированного программного обеспечения, работе с базами данных и приемам их визуализации. С этими навыками выпускники, освоившие нашу линейку, легко найдут работу в ИТ-сфере и в области аналитики данных, даже если эта аналитика не будет связана с социологией.

Но кроме методологических и технических навыков у магистрантов будет возможность получить и знания современных теорий, на которые опирается аналитическая социология. А главное, понять, что теории в этой области – это не столько философские суждения, сколько проверяемые комплексы предположений. Они помогают интерпретировать выявленные в данных тренды, то есть вдыхают в них смысл и выделяют причинно-следственные связи. Иными словами, теории делают то, чего так часто не хватает аналитике социальных данных, когда она делается только средствами компьютерной науки.

Поэтому к поступлению приглашаются как выпускники «компьютерных» образовательных программ  без социологической подготовки, так и те, кто обучался социальным наукам – социологии, экономике, политологии – и имеет начальный опыт работы с количественными методами. Одна из наших задач – подружить их между собой и научить работать вместе, в командах, успех которых обеспечивается уникальностью компетенций каждого из ее членов. Мы глубоко убеждены, что в современном мире будущее любых проектов – за такими командами.