Востоковедение

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

22 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Развитие высшего образование в контексте российско-китайских отношений

Кривохиж С. В., Лямцева М. В.

В кн.: РОССИЯ И КИТАЙ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА материалы VII международной научно-практической конференции.. Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2017. С. 469-473.

How to Get Away with Murder in Russia: Political Support in the Times of Crisis. Evidence from the survey experiment

Sirotkina E., Zavadskaya M.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. WP BRP 47/PS/2017.

Студенты о программе "Социология и социальная информатика”

Новая англоязычная бакалаврская программа "Социология и социальная информатика” стоит на пересечении традиционной науки об обществе и современных методов анализа данных. Программа появилась как ответ на постоянно возрастающий спрос на специалистов, уверенно владеющих современными методами анализа данных и понимающих, как их можно применить к анализу поведения и взаимодействия людей.

Студенты первого набора поделились своими впечатлениями о первом курсе, на котором их ждало много нового: студенты на курсе математики научились рекомендовать друг другу музыку с помощью линейной алгебры, а некоторые успели вместе со старшими товарищами попробовать себя в роли разработчиков приложений, использующих данные социальных сетей и онлайн-платформ на воркшопе Interaction and Intelligence 2017.

"Интеракции с незнакомыми людьми - всегда волнительно, а интеракции с незнакомыми старшекурсниками - втройне. Но все беспокойство испарилось с началом работы. Бурные обсуждения, идеи, звучащие со всех концов стола и, что, пожалуй, самое главное, обмен опытом."

Александр Никулин, студент 1 курса ОП "Социология и социальная информатика"

Однако не все в Вышке ограничивается учебным планом! Особо заинтересованные первокурсники посещали различные семинары и лекции, организуемые их старшими коллегами и преподавателями. Например, со своим исследованием рынка труда в сфере IT выступала выпускница программы Настя Нестеренко. Ее исследование основывается на реальных данных от HR-организаций и сайтов по поиску работы и отвечает на вопросы какие же навыки востребованы на рынке труда IT, и на какую зарплату могут претендовать их обладатели.

"Я учусь только на 1 курсе, поэтому для меня это было возможностью посмотреть, как проводятся исследования и какие методы и знания нужны для написания успешной научной работы. Исследование, проведённое Анастасией, как мне кажется, открывает большие перспективы в изучении рынка труда. В ходе выступления, я поняла, насколько важно уметь применять социологические знания для описания интернет-сообществ и других прикладных задачах. Надеюсь, в будущем мне удастся провести не менее интересное исследование."

Дарья Михальчук

На протяжении всего года к нам приезжали гости из партнерских ИТ-компаний и университетов. Они рассказывали студентам, какими проектами они занимаются, а также делились своим опытом в индустрии и науке.

"Первый год на соц факе отличался от того, каким я его себе представляла, и рада заметить, что в лучшую сторону. Больше всего меня впечатлила возможность внеаудиторной, сверхпрограммной деятельности, за что огромное спасибо отдельным преподавателям."

Елизавета Ардашова

Одним из первых гостей был Илья Пшеничный -  директор по развитию бизнеса в Playkot, которая с 2009 года разрабатывает игры для социальных сетей. Илья рассказал об основных этапах работы над игрой и сопутствующих им тратах, а также о том, как социология помогает в дизайне и поддержке игр.

Сотрудники Playkot трудятся над социальными играми, где взаимодействие между живыми людьми занимает важную часть игрового процесса. Чтобы понимать, как должна быть устроена социальная жизнь в игре, необходимы знания о социальной жизни людей в реальном обществе.

"Встреча с Ильей Андреевичем позволила заглянуть внутрь игровой промышленности и понять, как много людей, сил и знаний задействуются для создания игрового хита. Мне эти лекции интересны также и в профессиональном плане. Работа в игропроме кажется мне замечательной перспективой, и, кто знает, может через несколько лет я смогу оказаться в офисе Playkot'а совсем в другом статусе?"

Екатерина Марченко

Чуть позже, Илья специально для абитуриентов программы провёл экскурсию по офису компании. Он показал, где работники трудятся над проектами Playkot. Так, ребята узнали о людях, которые нужны для создания игры: геймдизайнерах, программистах, художниках, тестировщиках и других.

Уже этой весной наши студенты участвовали в семинаре “Spectating Play”. Студенты первых курсов были зрителями, а их коллеги постарше - авторами одной из работ.

В этом году семинар проводился на территории музея Vapriikki, и участники смогли познакомиться с финским музеем игр. Наши ребята поиграли в видеоигры разных времен, написали телеграмму при помощи азбуки Морзе и оказались в комнате подростка нулевых годов.

"На семинар попал по счастливой случайности, узнав  про него от Ильи Леонидовича [преподаватель департамента социологии] буквально за неделю до проведения. Будучи самым младшим в академической тусовке, поначалу ощущал некоторое волнение и дискомфорт («черт возьми, все со своими проектами», — вертелось в моей голове), однако атмосфера сплоченности и ощущение того, что все с большим рвением занимаются одним делом вскоре успокоили меня.”

Илья Зисман, студент 1 курса ОП "Социология и социальная информатика"