Востоковедение

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

22 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Grassroots urban protests in St. Petersburg: (non)participation in decision-making on the futures of city territories

Tykanova E., Хохлова А. М.

International Journal of Politics, Culture and Society. 2018.

Диверсификация сферы социальных услуг в России: факторы региональных различий

Тарасенко А. В.

Серия препринтов Европейского университета в Санкт-Петербурге. Препринт М-58/17. издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017

Научно-популярная политология

Каждый квартал в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь. В число победителей осеннего конкурса попал проект «Гражданин политолог», организованный студентами Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

30-31 октября прошла публичная защита проектов Конкурса поддержки студенческих инициатив. 11 из них стали победителями осеннего конкурса поддержки студенческих инициатив. Они получат финансовую и организационную поддержку Вышки и будут реализованы уже в этом году.

Проект  «Гражданин политолог» получил 43 940 руб.  Мы пообщались с одним из его главных организаторов,  студентом 2-го курса образовательной программы «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, председателем Студенческого совета программ «Политология» и «Политология и мировая политика» Руслан Валиев.

«Гражданин политолог»  –  молодой образовательный проект, созданный командой студентов-политологов (а именно уже выпускниками НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Кириллом Шамиевым, Викторией Полторацкой и Михаилом Комином.

Цель проекта – сделать политологию научно-популярной. Лекции и дискуссии направлены на то, чтобы не только объяснить общественно важные события с помощью теоретических концептов, но и сделать эти объяснения доступными для любого человека, который интересуется политикой. Формат мероприятий – дискуссионные лекции, где спикеры после своих выступлений дискутируют между собой с помощью модератора, а затем к обсуждению подключаются слушатели.

Чаще всего лекции проходят вечером, а значит, посещение мероприятия может стать полезным завершением рабочего дня.

У организаторов проекта много планов, например, перевод записей дискуссионных лекций на английский язык для расширения аудитории до привлечения экспертов и спикеров со всех уголков нашей большой страны.

Руслан Валиев

Со-организатор проекта "Гражданин политолог"

«Проект молодой, существует на сегодняшний день не больше двух лет, но постоянно двигается вверх и развивается. Поменялась структура организаторов внутри проекта, появились новые отделы (СММ), отвечающие за определенную деятельность необходимую для существования и совершенствования проекта «Гражданин Политолог». В долгосрочных планах еще с самого нашего основания остается цель выйти на всероссийский уровень организации, выйти на аудиторию, которая не будет ограничиваться регионом, городом или населенным пунктом. У каждого организатора, волонтера нашего проекта свои истории, причины и обстоятельства, из-за которых они оказались в нашем проекте: популяризировать политологическую и другие науки, просвещать гражданское общество РФ, овладеть навыками менеджера, СММ, редактора, дипломата или даже видео-оператора или фотографа. Лично я попал сюда больше по причине заинтересованности в просвещении гражданского общества и владении навыками менеджера. Возможность научиться чему-то новому, что не входит в учебные планы твоей образовательной программы – бесценная возможность. Современный рынок труда очень гибок, изменяется с невероятной скоростью, и чтобы, попав в него, добиться успеха, необходимо владеть не только дипломом и набором грамот, но и ценными навыками в той или иной сфере. К тому же, наш проект предоставляет возможность поучаствовать в трансформации записей дискуссионных лекций в полноценные статьи, которые потом расходятся по разным информационным порталам или журналам (Polit.ru, New Times и др.). Можно посмотреть на этот процесс изнутри, поучаствовать в нем, стать редактором или соавтором обработанного материала, что ценно для студентов нашей программы».

30 ноября будет открыта новая 4-я сессия дискуссионных лекций проекта «Гражданин политолог».