17 февраля – 18 февраля

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

22 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев

Почему европейская молодежь поддерживает радикалов?

Молодежь слабо участвует в деятельности крайне правых партий, но поддерживает высказываемые ими идеи. Об этом свидетельствуют социологические исследования в 17 европейских странах, в том числе и в России, проведенные в рамках проекта FP7 MYPLACE.

28 ноября 2017 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла лекция профессора университета Манчестера Хилари Пилкингтон «Восприятие молодежью радикальных правых программ: европейская перспектива».

Профессор
 рассказала о результатах проекта FP7 MYPLACE (Memory, Youth, Political Legacy and Civic Engagement), который проходил в 17 европейских странах, в том числе и в России.  Команда проекта изучала радикально правые настроения среди молодежи, но также выявила их представления о политике и обществе.  Методология исследования предполагала как глубинные интервью, так и масштабные опросы.

Исследование показало, что, во-первых,  молодежь слабо участвует в деятельности крайне правых партий, но поддерживает высказываемые ими идеи. Это связано с тем, что молодежь вообще мало интересуется официальной политикой: 59.1% респондентов ответили, что они не причисляют себя ни к какой партии. Исключением оказались три страны: в Греция 20.5% поддерживают «Золотую зарю», в Финляндии  22%  –  партию  «Истинные финны», в Венгрии 47% – «Йоббик». Поэтому было решено анализировать не столько поддержку партий, сколько поддержку идей.

Во-вторых, глубинные интервью, как с активистами, так и с рядовыми гражданами показали, что обе группы разделяют тревогу в связи с притоком мигрантов. Пилкингтон отметила, что респонденты опирались не на информацию из СМИ, а на свой личный опыт (например, «мой знакомый лишился работы из-за мигрантов»), а потому бороться с такими утверждениями гораздо труднее.

В-третьих, крайне правые взгляды соседствовали с отрицанием текущей политической системы. Большинство молодежи считали демократию лучшей формой правления, однако их не удовлетворяло ее практическое осуществление. По их мнению, «политика – это грязная игра», а политические партии замалчивают проблемы, коррумпированы и бесполезны. На их фоне правые партии кажутся более искренними и честными, поскольку еще не имели опыта работы в парламенте и «говорят правду как она есть».

В заключении,  лектор раскритиковала текущие способы борьбы с правыми партиями и предложила свои рекомендации. Во-первых,  недостаточно утверждать, что радикалы против демократии, поскольку многие правые партии поддерживают этот тип правления. Во-вторых, недостаточно просто обучать людей толерантности, поскольку правый активизм вызывается не рациональной идеологией, а эмоциями.

В конце лекции Хилари Пилкингтон ответила на некоторые наши вопросы.

– Каковы ваши исследовательские планы?

Проект, над которым мы сейчас работаем совместно с Центром молодежных исследований, называется “Диалог о радикализации и равенстве” (DARE). Я буду рассматривать траектории радикализации среди молодых людей. С одной стороны, мы будем концентрироваться на крайне правых, а с другой, – на исламистах.

– Когда начнется этот проект в России?

Пока мы занимаемся разработкой дизайна исследования и этическими проблемами, потом в мае начнутся полевые исследования. Российская команда исследователей будет работать здесь, а я, к сожалению, в Великобритании, поскольку таковы требования грантового договора. Но мы будем работать вместе.

– Сколько стран участвует в проекте?

На данный момент участвует 15 стран, но мы проводим эмпирические исследования в 30.

– Почему вы заинтересовались этой темой?

Она стала итогом моих предыдущих проектов. Проект MY PLACE показал, что по всей Европе наблюдается беспокойство по поду терроризма, особенно местного. Тревогу вызывают мигранты второго и третьего поколения, поскольку их отношение к Европе отличается от того, что имели их родителей. Также по всей Европе сейчас появляются крайне правые. Поэтому мы хотели посмотреть на проблемы радикализации с разных сторон.

Исследования терроризма обычно фокусируются на профайлинге: ученые сморят на биографию террористов, пытаются проследить их прошлое и предсказать, кто может совершить преступление в будущем. Мы хотим изучить проблему по другом: мы будем рассматривать молодежь, которая живет в социальном окружении, предрасположенном к радикализации, и посмотреть, как они справляются с ним. Мы хотим обратить внимание на тех молодых людей, которые не радикализуются, понять, как они сами противостоят этому процессу.  В конце концов, так делает большинство.

Автор заметки: Владимир Михеев