17 февраля – 18 февраля

50 бюджетных мест
40 платных мест
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/4
35 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев

28/60/3
28 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев

Бизнес и политика в современной Азии

20/10/5

1 платное место для иностранцев
Russian Federalism

Busygina I.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 57-64.

Agenda Divergence in a Developing Conflict: A Quantitative Evidence from a Ukrainian and a Russian TV Newsfeeds

Koltsova O., Pashakhin S.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 79/SOC/2017.

Исследование эффектов социокультурных практик на малых территориях

В начале этого года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стартовал большой проект по исследованию эффектов социокультурных практик на малых территориях России по заказу и при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Кураторами проекта выступили преподаватели и исследователи различных направлений Вышки  - Марина Матецкая, Ксения Кузьмина, Татьяна Адаменко, Светлана Богуславская. Студенческая часть команды также представлена междисциплинарным составом, на конкурсной основе были приняты студенты 2-4 курса бакалавриата ОП «Экономика», ОП «Социлогия и социальная информатика», ОП «Государственное и муниципальное управление», студенты магистратуры «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». Вместе им предстоит разработать уникальную методику для оценки социальных и экономических эффектов социокультурной деятельности для малых территорий.

Предысторией исследования стало участие студентов и преподавателей НИУ ВШЭ в проектах «Деревенская практика в арт-усадьбе Кайкино,10» и «Дело в людях», инициированных АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» для участия в конкурсе Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел». В 2016-2018 годах данные проекты получили поддержку Фонда и были успешно реализованы местными жителями в Волосовском районе Ленинградской области. Ольга Борисовна Грачева – директор  АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино»,  сотрудничает с преподавателями и студентами магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» уже несколько лет. Благодаря реализованным проектам студенты программы имеют возможность непосредственно участвовать в инициативах и мероприятиях, направленных на  оживление территорий, развитие социокультурных практик и событий.

Новый исследовательский проект делится на два больших этапа. В течение февраля-марта команде предстоит анализ данных о существующих методах измерения эффектов социокультурной деятельности, а также проведение экспертного опроса по данной теме.  После чего будет разрабатываться собственная методика и проводиться «пилотное» исследование в Волосовском районе Ленинградской области. Некоторые студенты НИУ ВШЭ уже знакомы с этой местностью в рамках "Деревенской практики в арт-усадьбе Кайкино, 10», где они предлагали собственные проекты по привлечению местных жителей к развитию территории.

Второй этап – это тестирование методики еще в нескольких районах Ленинградской области и в других регионах Северо-Западного федерального округа.

Команде проекта предстоит сложная и интенсивная работа междисциплинарной направленности, но самая интересная его часть – это выезды в «поле» по нескольким областям Северо-Западного региона, где студенты смогут на практике применить свои знания и умения.

По вопросам участия в проекте и сотрудничества можно писать менеджеру проекта Овсянниковой Надежде (ovsnadezda@gmail.com).