Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Учеба всегда начинается с книги, но с какой? У каждого по-своему: это и отдохновение, и зарядка для ума. Редакция попросила преподавателей шести факультетов Питерской Вышки выбрать в «Буквоеде» книгу, которая вдохновит накануне 1 сентября. Что они рекомендуют и как студенты могут получить скидку — в материале.

Что влияет на счастье людей и почему хюгге — это миф? Рассказывает Эдуард Понарин

Зачем социологи изучают счастье и субъективное благополучие? А что нас делает счастливыми, по мнению ученых? Поговорили с социологом и ординарным профессором НИУ ВШЭ Эдуардом Понариным о том, как социологи изучают общество, измеряя счастье, как социальное равенство влияет на уровень удовлетворенности жизнью и как стать счастливее.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Эти люди подарили мне незабываемый первый курс»

Кураторы — первые люди в Питерской Вышке, с которыми сталкивается каждый первокурсник. Они помогают новоиспеченным студентам адаптироваться к ритму жизни университета, познакомиться с однокурсниками и завести друзей. В материале — небольшие истории кураторов прошлого года о сложностях, с которыми сталкиваются первокурсники, мероприятиях, которые сплачивают и навсегда остаются в памяти, и многом-многом другом.

«Я понимаю, что взял от университета все»: Руслан Мифтахутдинов о своем пути в Питерской Вышке

Руслан Мифтахутдинов — выпускник образовательной программы «Востоковедение». Его путь в Питерской Вышке был очень насыщенным: ему удалось выступить с докладами в МГИМО и РАНХиГС, два года руководить Студсоветом кампуса и поступить в магистратуру. Какие проекты за это время Руслану с командой удалось реализовать, каким он особенно гордится и что его на это вдохновляло — в нашем интервью.

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

«Сокращенная рабочая неделя принесет только пользу»: 9 вопросов социологу

Академический руководитель ОП "Социология и социальная информатика" Анна Немировская дала интервью о производительности труда в России, многозадачности и удаленной работе.

Организационное собрание для первокурсников (обновление)

Уважаемые первокурсники! Поздравляем вас с поступлением в Высшую школу экономики! Мы рады видеть вас в числе студентов нашей образовательной программы!

«Я отправила документы в три вуза: Оксфорд, Кембридж и Лондонскую школу экономики. И прошла во все три»

В Питерской Вышке, помимо основной траектории обучения, студенты в течение двух лет осваивают дополнительную — майнор. Он может помочь найти новую оптику для исследований, выбрать профессию или просто расширить кругозор. Выпускнице программы «Социология и социальная информатика» Татьяне Новотольской майнор помог не только найти новую область для исследований, но и поступить в магистратуру в Оксфорде. Обо всем этом и советах для абитуриентов — в нашем интервью.

Стажировки, менторство и Высшая школа карьеры: что помогает студентам в поиске работы мечты

Студенты Питерской Вышки часто начинают стажироваться и работать прямо во время учебы. Находить себя и вакансии с первого курса помогает Центр развития карьеры. Каждый учащийся может пойти на карьерную консультацию или поучаствовать в одном из мероприятий, а для олимпиадников есть программа менторства. В материале — истории студентов и выпускников, которые этими возможностями воспользовались.