Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

9th ECPR General Conference

Девятая ежегодная конференция Европейского консорциума политических исследований (9th ECPR General Conference) в 2015 году впервые прошла за пределами Европы. Местом её проведения был Монреальский университет (Канада). Для участия в конференции организа-торами было отобрано более 1300 докладов, сгруппированных в 362 панели и 61 секцию.

Свой доклад “Factors of the Party System Fragmentation in the Russian Regions (2003-2013)” я представил в первый день содержательной части конференции, 27 августа (P 294: “Parties and Elections in Multilevel Countries 1”, S 11: “Comparative Territorial Politics”).

Организация работы моей панели (равно как и всех прочих, на которых я присутствовал) была следующей: выступление докладчиков (не более 15-20 минут), выступление рецензента, последовательно комментировавшего каждый доклад, ответы докладчиков и, наконец, вопросы слушателей. Коммуникацию значительно облегчал тот факт, что расширенные тезисы всех докладов были заранее распространены среди участников панели (докладчиков, председателя и рецензента). Такой способ организации работы я нахожу достаточно продуктивным: сохраняются временные ресурсы на обсуждение всех докладов, а само качество дискуссии значительно повышается (правда, здесь многое зависит от рецензента). Минусом такой формы организации является недостаточная включённость в дискуссию слушателей. Впрочем, по окончании работы панели у слушателей всегда есть возможность подойти к докладчикам и обсудить с ними интересующие вопросы.

В рамках конференции я посетил следующие панели:

• P 294: “Recent Developments in (electronic) Voting Techniques and Consequences for Democratic Representation and Policy Making”. В рамках панели были представлены доклады, посвящённые связи новых медиа и политики.

• P 006: “Maurice Duverger (1917-2014): Evaluating the Contributions of a Political Science Giant”. С краткими выступлениями, посвящёнными вкладу М. Дюверже в изучение политических партий и избирательных систем, выступили такие известные политологи, как Г. Кокс (Стэнфордский университет), Р. Кац (Университет Джона Хопкинса) и А. Блэ (Монреальский университет).

• P 139: “Explaining and Mitigating Electoral Violence”. На этой панели, прежде всего, я намеревался послушать доклад С. Бирч из Университета Глазго про то, как измерять степень электорального насилия.

• P 092: “Electoral Justice and Legal Challenges”. В рамках панели анализировались во-просы, связанные с влиянием различных легальных установлений на качество электоральных процессов. Панель была организована в рамках очень интересной для меня секции “The Hidden Challenges of Electoral Integrity”.

• P 365: “Strengthening Electoral Integrity”. Ещё одна панель в рамках секции “The Hid-den Challenges of Electoral Integrity”. Рассматривались вопросы, связанные с воспри-ятием гражданами качества электоральных процессов, с совместимостью экспертных опросов о качестве выборов и представлений о том же граждан, etc.

• P 401: “Turnout and Abstention in the Developed and Developing Worlds”. Помимо про-чих выступлений, в рамках панели был представлен любопытный доклад о роли по-годных осадков (дождя) на явку избирателей.

Подводя итог, хочу отметить два момента: организационный и содержательный. В целом, мероприятие было организовано неплохо: чёткое соблюдение всех временных сроков, боль-шое количество волонтёров, готовых прийти в случае чего на помощь, все возможности для коммуникации «в кулуарах» (networking). В содержательном плане доклады, на которых мне довелось присутствовать, были, как правило, сильными, выполненными на очень высоком уровне работы с данными.

Подготовил:
Михаил Турченко