• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region
В печати

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024.

Препринт
Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Научно-практический семинар РАПН «Российские реформы»

 

Российская ассоциация политической науки

Исследовательский комитет по политическому анализу

Исследовательский комитет по публичной политике и гражданскому обществу

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «РОССИЙСКИЕ РЕФОРМЫ»

Информация о втором заседании семинара

 

27 октября в Санкт-Петербурге в помещении Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (ул. Промышленная, д. 17) состоялось второе заседание семинара «Российские реформы», организованного двумя исследовательскими комитетами РАПН – по публичной политике и гражданскому обществу и по политическому анализу.

Этот семинар рассматривается его организаторами как экспертная и коммуникативная площадка для обсуждения как уже прошедших российских реформ, так и предложений по реформированию тех или иных сфер российской публичной политики, органов государственной власти и местного самоуправления. Предполагается, что на этом семинаре, проводимом один раз в два-три месяца в Москве и Санкт-Петербурге (возможно и в других городах), будут заслушиваться и обсуждаться сообщения, посвященные анализу уже имеющегося опыта реформы различных направлений публичной политики, а также обсуждаться возможные новые предложения.

На втором заседании семинара, которое вел А.Ю. Сунгуров, его участники заслушали и обсудили сообщение К.Д. Титаева и Е.А. Ходжаевой (Институт проблем правоприменения при Европейском университете в СПб) на тему «Реформы полиции».

В работе семинара участвовали: преподаватели департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Р.Л. Боярков, А.А. Вандышева, И.С. Григорьев, А.А. Декальчук, М.А. Завадская, Ю.А. Кабанов, М.В. Масловский, М.С. Турченко, А.Н. Щербак, студенты и выпускники программ политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – И.С. Теруков и А.В. Шишко, а также О.Д. Ковалева (СПб организация партии Яблоко), а также вольный слушатель Д.А. Серегин.

Кирилл Титаев и Екатерина Ходжаева осветили основные исследования Института проблем правоприменения в области организации милиции и полиции в России, а также выработанные институтом предложения по реформированию российской полиции. Кирилл Титаев также выделил ряд общих тенденций, которые могут быть выявлены в процессах реализации российских реформ. В обсуждении выступили А.В. Шишко, который имел личный опыт руководства подразделением милиции в Приморском крае, А.А. Вандышева, О.Д. Ковалева и А.Ю. Сунгуров, которые высказали свои позиции по предлагаемым реформам.

Следующее, третье заседание семинара состоится 23 октября в 16:00 в Москве, в помещении Гуманитарно-политологического центра СТРАТЕГИЯ (ул. Б. Садовая, д. 4), и будет посвящено реформам избирательной системы. Докладчик – Аркадий Любарев (Независимый институт выборов, Комитет гражданских инициатив).

Желающих участвовать в следующих заседаниях семинара просим обращаться к его ответственному секретарю, Голондарёвой Екатерине Олеговне: caterina.golondareowa@yandex.ru.

Информация о семинаре размещена на сайте СПб центра СТРАТЕГИЯ и на сайте Российской ассоциации политической науки.