О проекте

Случается, что преподаватель сталкивается с проблемой, когда он и студенты в аудитории не понимают друг друга, потому что говорят на "разных языках". Объяснять сложные политологические теории и концепции, столь понятные и близкие преподавателю, без примеров, понятных студентам, невозможно. Зачастую, однако, в силу специфики политологии как, в первую очередь, "американской науки", примеры из российской политической действительности не являются хоть сколько-нибудь иллюстративными. В таких случаях способность преподавателя найти пример, знакомый студентам и оттого ясный и запоминающийся, является критически важной для лучшего усвоения студентами дисциплины.
В таких ситуациях отсылки к сюжетам из американской поп-культуры, с которыми студенты хорошо знакомы, могут помочь студентам не только понять и усвоить материал, но и запомнить его ввиду особой наглядности примеров.
Так, объяснить название книги Роберта Патнама Bowling Alone можно, обратившись  к эпизоду из культового американского мультсериала The Simpsons про то, как Гомер, Апу, Мо и Отто организовали собственную команду по боулингу для участия в любительской лиге. Говоря же о "гендерном" дисбалансе, характерном для американского рынка труда, бывает крайне полезно вспомнить Мардж Симпсон, являющуюся архетипом неработающей американской домохозяйки, входящей в PTA школы, куда ходят ее дети, и участвующей во всевозможных клубах домохозяек и конкурсах выпечки.
В силу, с одной стороны, культовости "Симпсонов", а, с другой, того, что этот мультсериал уже давно признан очень точным отражением реалий американской жизни, значительное количество исследователей и преподавателей социальных наук и экономики используют эпизоды The Simpsons в качестве иллюстраций для объяснения каких-либо концепций и феноменов. В основном, однако, к этому мульт-сериалу обращаются экономисты, социологи, психологи и даже юристы, но не политологи.
Очевидно и то, что Симпсоны во многом отражают политическую действительность американской жизни в маленьком городе. Вспомнить хотя бы эпизоды о том, как Гомер Симпсон избирался на пост главы мусорной службы Спрингфилда или о том, как Лиза Симпсон, оправившись вместе с семьей в Вашингтон для участия в конкурсе, случайно стала свидетелем подкупа конгрессмена, согласившегося разрешить вырубку лесов Спрингфилда, и разуверилась в демократии. Неудивительно в этой связи, что существует ряд академических статей, посвященных "политическому" в The SimpsonsВпрочем, практически все они являются исследованиями каких-то особенностей американской жизни, показанных в "Симпсонах" (финансирование школьного образования и здравоохранения; голосование за республиканцев и демократов, деятельность представителей власти и т.д.).
Данный же проект направлен на использование эпизодов "Симпсонов" в преподавании политической науки российским студентам. Более того, привлечение студентов для разработки "политологического путеводителя" по Симпсонам и моделей использования Симпсонов для преподавания сложных политологических концепций - чрезвычайно интересный и привлекательный вариант проектной деятельности, поскольку преподавание не является одностороннем процессом "от преподавателя к студентам". И кому же как не студентам в связке с преподавателем разрабатывать "путеводитель по Симпсонам", целью которого является улучшение усваиваемости студентами знаний о политической науке.

Нашли опечатку?