Кластеры как точки роста инновационной экономики

Подлесный А. В., Ходачек А. М.

В кн.: Региональная экономика и развитие территорий Профильное образование в школе и человеческий капитал школьников. Т. 1. Вып. 11. СПб.: ГУАП, 2017. С. 37-43.

Россия: жизнь после 2013 года

Заостровцев А. П.

Центр исследований модернизации. Серия препринтов. Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2016

О департаменте

Департамент создан базе кафедры государственного и муниципального управления, учрежденной в 2003 г. с целью подготовки специалистов, потребность в которых остро ощущается в российском государственном секторе.

Основной миссией департамента является проведение исследований, связанных с реальным сектором городской и региональной экономики, а также возможность выполнения прикладных работ в сфере развития территорий городов.

На базе департамента проводятся исследования, касающиеся развития городов, создания благоприятной городской среды, осуществления практик эффективного администрирования и инвестиционной деятельности.

Результатом сотрудничества с Леонтьевским центром стала межфакультетская базовая кафедра МЦСЭИ «Леонтьевский центр», организованная в 2012 году. А в 2014 году было подписано соглашение о создании базовой кафедры государственной гражданской службы администрации губернатора Санкт-Петербурга, целью которой является повышение уровня подготовки кадров для государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.

Департамент стремится к развитию международных связей и ведёт политику международного партнёрства с организациями, университетами и исследовательскими центрами, включая Гамбургскую школу управления, Гамбургскую торговую палату, Университет Масарика в Брно (совместно с факультетом менеджмента), а также Печский университет.