Аналитическая экономика (методология и методика научного исследования)

Иванова Н., Клупт М., Малинин А. и др.

СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2017.

Управление образованием и педагогический менеджмент: терминологический аспект

Михеева С. А.

Управление образованием: теория и практика. 2018. № 2 (30). С. 11-24.

Skill Requirements for City Administrators

Sanina A., Kutergina E., Kaysarova V. P.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance. Switzerland: Springer, 2018. P. 1-5.

Россия: жизнь после 2013 года

Заостровцев А. П.

Центр исследований модернизации. Серия препринтов. Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2016

О департаменте

Департамент создан базе кафедры государственного и муниципального управления, учрежденной в 2003 г. с целью подготовки специалистов, потребность в которых остро ощущается в российском государственном секторе.

Основной миссией департамента является проведение исследований, связанных с реальным сектором городской и региональной экономики, а также возможность выполнения прикладных работ в сфере развития территорий городов.

На базе департамента проводятся исследования, касающиеся развития городов, создания благоприятной городской среды, осуществления практик эффективного администрирования и инвестиционной деятельности.

Результатом сотрудничества с Леонтьевским центром стала межфакультетская базовая кафедра МЦСЭИ «Леонтьевский центр», организованная в 2012 году. А в 2014 году было подписано соглашение о создании базовой кафедры государственной гражданской службы администрации губернатора Санкт-Петербурга, целью которой является повышение уровня подготовки кадров для государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.

Департамент стремится к развитию международных связей и ведёт политику международного партнёрства с организациями, университетами и исследовательскими центрами, включая Гамбургскую школу управления, Гамбургскую торговую палату, Университет Масарика в Брно (совместно с факультетом менеджмента), а также Печский университет.