Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна

ул. Седова 55/2, каб. 211

телефон: 644-59-10
(доб. 61315)

Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Tsyplakova E. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

В НИУ ВШЭ стартует пятый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации. Заявки принимаются до 12 апреля.

Поздравляем с Днем российской науки!

Поздравляем сотрудников департамента социологии с Днем российской науки! Пусть ваш труд приносит новые открытия и достижения, помогая развитию науки и технологий! Успехов и процветания на вашем научном пути!

Елена Омельченко стала лауреатом народной премии «Светлое прошлое»

Директор Центра молодежных исследований и доктор социологических наук Елена Омельченко получила народную премию «Светлое прошлое». Итоги конкурса ежегодно подводит Фонд Олега Митяева. Торжественная церемония вручения состоялась в январе в Челябинске.

Информация для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ

6 февраля в 17.00 состоится вебинар отдела координации подготовки аспирантов. Будет рассмотрена подача заявлений в аспирантуру: особенности процедуры и необходимые документы.8 февраля в 14.00 состоится вебинар с академическим координатором аспирантской программы по социологии в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

«Работа — это когда устаешь». Социологи Питерской Вышки изучили карьеру людей с интеллектуальной инвалидностью

Люди с интеллектуальной инвалидностью (ЛсИ) часто сталкиваются с предубеждениями: им не доверяют важные задачи и редко предлагают работу. Однако они могут быть надежными сотрудниками, особенно если правильно их мотивировать. Социологи Центра молодежных исследований Наталья Соловьева и Анастасия Андреева изучили, как ЛсИ выходят на рынок труда, и опубликовали статью в «Журнале исследований социальной политики». О ходе исследования и результатах — в интервью.

Приглашаем на первый в 2024 году СОЦ UP!

30 января в 18:00 Центр молодежных исследования проведет очередной семинар СОЦ UP. Спикеры: стажер-исследователь Центра молодежных исследований Екатерина Бемлер, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований социальной интеграции Ольга Мадфес.

Поздравляем победителей конкурса научно-исследовательских работ!

Подведены итоги ежегодного конкурса научно-исследовательских работ. В номинации «Социология» победили Валерия Гринченко и Ян Талья, студенты бакалавриата, ОП «Социология и социальная информация». Поздравляем с победой студентов и их научных руководителей!

Зимняя школа-2024: социологи представят магистерскую программу "Современный социальный анализ"

3-4 февраля 2024 г. кандидат социологических наук, академический руководитель ОП "Современный социальный анализ" Надежда Андреевна Нартова вместе с коллегами расскажет о возможностях и преимуществах магистерской программы департамента социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Открыт прием заявок на участие с докладом в XXV Ясинской (Апрельской) конференции

Основные мероприятия конференции пройдут в Москве с 23 по 26 апреля 2024 года

Поздравление с наступающим Новым годом от декана Санкт-Петебургской школы социальных наук и востоковедения Сорокина А.Н.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Каждый год - это новый опыт, события и эмоции, воспоминания о которых наполняют нашу деятельность. Предлагаю вспомнить о важных и ключевых событиях, значимых для вас результатов, которых получилось достичь в 2023 году. Среди них множество проведенных мероприятий, проведенных исследований, побед в грантах и конкурсах, достижений сотрудников и обучающихся факультета и в научно-образовательной, и в социально-культурной сферах.