Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна

ул. Седова 55/2, каб. 211

телефон: 644-59-10
(доб. 61315)

Забота женщин о своем здоровье в условиях ограниченных ресурсов

Ходоренко Д. К.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2024. Т. 16. № 1. С. 88-106.

Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Tsyplakova E. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Наука – Новости

«Работа — это когда устаешь». Социологи Питерской Вышки изучили карьеру людей с интеллектуальной инвалидностью

Люди с интеллектуальной инвалидностью (ЛсИ) часто сталкиваются с предубеждениями: им не доверяют важные задачи и редко предлагают работу. Однако они могут быть надежными сотрудниками, особенно если правильно их мотивировать. Социологи Центра молодежных исследований Наталья Соловьева и Анастасия Андреева изучили, как ЛсИ выходят на рынок труда, и опубликовали статью в «Журнале исследований социальной политики». О ходе исследования и результатах — в интервью.

Приглашаем на первый в 2024 году СОЦ UP!

30 января в 18:00 Центр молодежных исследования проведет очередной семинар СОЦ UP. Спикеры: стажер-исследователь Центра молодежных исследований Екатерина Бемлер, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований социальной интеграции Ольга Мадфес.

Узы поддержки: что такое крафтовый бизнес Петербурга и за счет чего он выжил в кризис

Крафтовые предприниматели — основатели и владельцы творческих пространств, небольших кофеен по интересам, производители аутентичных продуктов и услуг — часто видят в своем деле не столько способ заработать, сколько возможность прожить определенные ценности и смыслы, принести социальную пользу. В кризисных ситуациях им приходится трудно, так как у них обычно нет достаточного материального ресурса для поддержки бизнеса. Однако в таких случаях на помощь приходит социальный и культурный капитал. Сотрудники Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елизавета Балацюк и Екатерина Гладченко изучили, как крафтовые предприниматели преодолевают кризисные периоды.

Приглашаем на показ нового документального фильма Центра молодежных исследований!

8 декабря состоится показ документального фильма «Северолето С». Фильм является частью трилогии, посвященной необычным и ярким фестивальным и музейным активностям Северо-Запада России. Его представят авторы: научный сотрудник ЦМИ, режиссер Дмитрий Омельченко и младший научный сотрудник ЦМИ, исследователь Евгения Кузинер.

Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

16 ноября 2023 г. состоится открытая лекция Е.Ю. Кольцовой

16 ноября 2023 г. состоится открытая лекция Елены Юрьевны Кольцовой, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ-Санкт-Петербурга, приглашенного научного сотрудника Оксфордской программы Мартина по дезинформации, науке и СМИ.

Лекция будет посвящена проблеме дезинформации о здоровье, барьерам на пути ее признания потребителями информации и пределам понятия медицинской "правды".

День Рождения Центра молодежных исследований!

Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с 14-летием Центра молодежных исследований! За эти годы Вами успешно  реализовано множество российских и международных проектов, опубликованы статьи и монографии, организованы научные семинары, конференции, экспедиции!
Желаем Вам на долгие годы оставаться одним из лучших научных центров по изучению молодежи не только в России, но и в мире.

Илья Васильевич Ермолин принял участие в международной конференции «Исторический подход в географии и геоэкологии»

Елена Геннадьевна Серова приняла участие в участие в работе ежегодной конференции Британской академии менеджмента

1 сентября 2023 г. доцент департамента социологии Елена Геннадьевна Серова приняла участие в работе ежегодной конференции Британской академии менеджмента – British Academy of Management 2023 Conference, University of Sussex Business School, Brighton.

Ксения Юрьевна Ерицян приняла участие в международной научной конференции по психологии здоровья

Кандидат психологических наук, доцент департамента социологии Ксения Юрьевна Ерицян приняла участие в работе 37th Annual Conference of the European Health Psychology Society, которая состоялась 4-8 сентября 2023 г. в г. Бремен (Германия).