VI социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов

11-12 апреля, 2014 года в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург (ул. Союза Печатников, д.16) состоялась VI социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов. 11 апреля в рамках конференции заседала секция, организованная участниками НУГ "Семья и социальные неравенства".

СЕКЦИЯ 2. СЕМЬЯ И РОДИТЕЛЬСТВО: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВЫЗОВЫ (РУКОВОДИТЕЛЬ – Ж. В. ЧЕРНОВА)

Первой выступала Панина Варвара – студентка 2 курса СЗИУ РАНХИГС с докладом на тему «Нравственная опора семьи или возрождение за гранью миров и нравов», где рассматривалось такое понятие как «нравственность», находящее свои истоки в малой ячейке общества в историческом контексте. Понимание затруднило отсутствие презентации для большей визуализации представленной информации и отсутствие ссылок на использованные источники.

Вторыми выступали Щеглова Тамара и Шершнева Анастасия – студентки 3 курса НИУ ВШЭ с темой «Представления российских женщин добрачного возраста о международном браке с европейцем». В ходе работы были использованы обработка и анализ собранной информации в SPSS, который выявил некоторые интересные закономерности, определяющие желание девушек мигрировать, а именно их личные и социальные качества: к примеру, более молодые девушки склонны к большей миграции; также у таких девушек есть ярко выраженная нацеленность на успех, они эгоистичны и готовы вступать в борьбу.

Третьей выступала Нужная Екатерина с темой доклада «Трансформация набора функций главы в современных семьях».

Четвертой выступала Ботвинченко Анна – студентка 4 куса НИУ ВШЭ СПб с темой доклада «Мотивы выбора детских дошкольных образовательных учреждений», с которым Анна планирует отправиться на конференцию в Москву.

Выводы, полученные в ходе исследования, оказались весьма любопытными: современные родители отдают предпочтение детскому саду как способу организации заботы о детях до семи лет, однако в то же время выбор стратегии ухода за детьми зависит от различных типов ресурсов, которыми обладает семья и личных убеждений родителей.