Тема семинара: анализ научных статей об одиноком родительстве и многодетных семьях

На собрании 17 сентября Нужная Екатерина представляла результаты своей работы летом. Был произведен анализ научных статей и материалов СМИ на тему одинокого родительства и многодетных семей. На данном этапе работы удалось выделить два направления работы у авторов научных статей, им присвоили названия «стигматизирующий» и «нормализующий».

В первом подходе изучаются семьи, которые обозначаются в категориях недостатка, ущербности, подчеркнута стигматизация - их называют неполными, ненормативными. В описании отмечены преимущественно внутренние факторы и индикаторы, по которым проводятся отличия детей из различных типов семей – автор рассматривает неполные семьи, как неполноценные с точки зрения их влияния на воспитание детей, их здоровье, образовательные успехи, идет сравнение их психологического и физического состояния, убеждений, образа жизни, привычек; материнское воспитание как источник возникновения девиантного поведения у их детей, чем подчеркивает важность и ценность полной семьи для успешного воспитания детей.

Однако, несмотря на то, что многодетные семьи являются полными в сравнении общего уровня жизни многодетных и не многодетных семей, было выявлено заметное отставание многодетных семей. Во втором же подходе, используется термин «монородительская семья», который, в отличие от понятия «неполная семья», не подчеркивает стигматизацию, отнесение семьи к группе риска бедности.

Рождение ребенка вне брака - это не есть бегство от супружества и пренебрежение семейной жизнью, а ситуация, сложившаяся в ходе стечения различных обстоятельств и обусловленная воздействием многих факторов. В исследованиях рассмотрены проблемы таких монородительских семей – зачастую они связаны с внешними факторами, а именно: малой поддержкой от государства, проблема трудоустройства, низкая осведомленность из средств массовой информации, проблемы с устройством детей в дошкольные и школьные учреждения, жилищные проблемы; обозначены некоторые юридические права, пособия и льготы.

Многодетные семьи воспитывают полноценных и успешных детей, несмотря на то, что они сталкиваются с определенным спектром проблем, о котором было написано выше, это может только косвенно влиять на нормальную социализацию детей. В процессе дискуссии выяснили, что анализ материалов СМИ необходимо более четко структурировать: вычленить из огромного количества информации нужное и описать различные взгляды, исходя из источника.