Первые студенческие Смольные чтения "Гуманитарные исследования в междисциплинарной перспективе"

21 апреля 2012 состоялись первые студенческие Смольные чтения «Гуманитарные исследования в междисциплинарной перспективе», которые впервые проводились на факультете свободных искусств и наук (Смольный) СПбГУ. Конференция была организована с целью, объединить все программы, существующие на Факультете свободных искусств и наук, а именно: изобразительное искусство и архитектура, история и культура ислама, история цивилизаций, кино и видео, когнитивные исследования, литература, международные отношения,  политические науки и права человека, музыка и театр, сложные системы в природе и обществе, социология и антропология, философия, экономика. Для участия в конференции приглашались студенты и аспиранты не только из ВУЗов России, но и университетов Америки. В рамках конференции участникам и слушателям была предоставлена возможность посетить различные секции, включающие в себя доклады по разным дисциплинам. Сотрудники нашей Научно-учебной группы НИУ ВШЭ СПб Анастасия Сидоренко (факультет социологии, 4 курс) и Ксения Шальман (факультет социологии, 3 курс) представили свои доклады на секции «Социальная политика». Анастасия выступила с презентацией своего исследования на тему «Проблема социального родительства и их решения на примере анализа общественного благотворительного фонда «Родительский мост», а доклад Ксении был на тему «Папа-школа: воспитание ответственного отцовства».  Третьим докладчиком секции «Социальная политика» стала студентка 4 курса факультета свободных искусств и наук СПбГУ Клейменова Анна с презентацией на тему «Вопрос политической мобилизации экологической проблематики в Российской Федерации».  Выступления участников секции вызвали большой интерес у слушателей, в связи с этим докладчиком было задано множество вопросов, связанных с темой их выступления. Обсуждение выступлений и проблем, затронутых в презентациях, проходило в дружеской атмосфере, в которой каждый участник открыл для себя что-то новое. Важно заметить, что в работе секции принимали активное участие студенты из других стран, которые живо интересовались проблемами, обсуждаемыми на секции.